Miniature Book - Dante, Alighieri - Jun 12, 2018 | Minerva Auctions In Italy

Miniature book - Dante, Alighieri

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-62608940=1
La Divina Commedia
Londra, C.Corrall e G.Pickering, 1822-1823. 2 volumi. In 48°. 2 voll. Ritratto di Dante inciso da Grave su disegno di Morghen, legatura in vitello marrone, con ai piatti cornice di filetti impressi a secco ed in oro, ai comparti del dorso fregi, tagli dorati, piccoli difetti. § Torquato Tasso. La Gerusalemme Liberata. Londra, G.Pickering e C.Corrall (vol.II), 1822. In 48°. 2 voll. Ritratto dell'autore inciso da Grave su disegno di Morghen, fioriture, legatura in marocchino biondo, dorso interamente decorato in oro, tagli dorati. I opera: Keines, pp. 63-88. Olschki, cat. 51. De Batines I, pp. 156-157. Brunet II, 508. Welsh, 2160. 1822 4
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Estimate €150 - €200
Starting Price €150

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers