Rocca, Bernardino
"Imprese, stratagemi, et errori militari… ne’ quali discorrendosi con essempi, tratti dall’historie de’ Greci & de’ Romani, s’ha iena cognition de’ termini che si possono usar nelle guerre.
"
"Venezia, Gabriel Giolito de Ferrari, 1566. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, testatine e capilettera decorati, margine inferiore del frontespizio rifilato con perdita della data e con lacuna impressa al titolo, un foro di tarlo al margine interno dei primi fogli, legatura del sec. XVII in marocchino marrone, doppia cornice con ferri di fiore agli angoli esterni impressi in oro ai piatti, titolo lungo il dorso liscio, tagli dorati, mancanza alla cuffia superiore e macchia al piatto anteriore.
Prima edizione di questo pregevole lavoro del piacentino Bernardino Rocca, che fu avvocato, letterato, sacerdote, oltre che scrittore di argomenti militari come nel caso di questa nota opera che si rifà agli esempi dei greci e dei romani per illustrare le tattiche militari all'epoca moderne. Adams R, 635; Cockle n. 534. 1 1566"
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Rocca, Bernardino
Estimate €250 - €350
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping