Rocca, Bernardino - Dec 16, 2016 | Minerva Auctions In Italy

Rocca, Bernardino

2018Afra e Tobia ScarpaSee Sold Price
2015Scuola di Mosca del XVI secoloSee Sold Price
2019G.C.M.E.See Sold Price
Tiffany: Lampada da tavolo serie Poppy Bronzo, tessere di vetro colorato legate a stagno. Prod. Tiffany & Co. primi del '900 Firme impresse: Tiffany Studios New York (sotto la base), Tiffany Studios New York 1
2015TiffanySee Sold Price
Gianfranco Frattini: Two armchairs, model 836 Enamelled steel, lacquered plywood, fabric, brass joints. Manufactured by Cassina, 1955 ca. 78x70x58 cm Literature: Domus n. 361, dicembre 1959, p. 68; Giuliana Gramigna, Repe
2017Gianfranco FrattiniSee Sold Price
Piero Fornasetti: Cassettone mod. Leopardo Legno dipinto a mano, ottone. Prod. Fornasetti, disegno del 1953, esecuzione del 2002. Marchio del produttore. cm 84x101x56 Literature: Barnaba Fornasetti (a cura di), Fornase
2019Piero FornasettiSee Sold Price
Gio Ponti: Mobile contenitore Legno impiallacciato in noce, interni in mogano, ottone. Fine anni '40 - inizio anni '50 cm 140x250x45 Expertise Gio Ponti Archives n. 17090/000
2019Gio PontiSee Sold Price
2018Ettore SottsassSee Sold Price
Vaso di fiori: Vaso di fiori con due putti e frutti Olio su tela cm 160x118
2016Vaso di fioriSee Sold Price
Mario Bellini: Divano modulare mod. Camaleonda Poliuretano espanso, tessuto. Prod. B&B Italia, 1970 ca. Etichetta del produttore. Singolo modulo cm 70x90x90 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano pe
2019Mario BelliniSee Sold Price
Tomaso Buzzi: Two vases, model 3314 Layered Alba glass with gold leaf inclusion, straw-coloured glass base. Manufactured by Venini, 1932 ca. Acid-etched signature: Venini Murano Italy, adhesive label Venini Murano.
2017Tomaso BuzziSee Sold Price
Mario Bellini: Divano modulare mod. Camaleonda Poliuretano espanso, tessuto. Prod. C&B Italia, 1970 ca. Etichetta del produttore sotto le sedute. cm 70x95x95, h senza cuscino cm 38 Literature: G. Gramigna, Repertori
Mario Bellini: Divano modulare mod. Camaleonda Poliuretano espanso, tessuto. Prod. C&B Italia, 1970 ca. Etichetta del produttore. Singolo modulo cm 70x90x90 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano pe

item-49559515=0
Rocca, Bernardino
Rocca, Bernardino

"Imprese, stratagemi, et errori militari… ne’ quali discorrendosi con essempi, tratti dall’historie de’ Greci & de’ Romani, s’ha iena cognition de’ termini che si possono usar nelle guerre.
"
"Venezia, Gabriel Giolito de Ferrari, 1566. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, testatine e capilettera decorati, margine inferiore del frontespizio rifilato con perdita della data e con lacuna impressa al titolo, un foro di tarlo al margine interno dei primi fogli, legatura del sec. XVII in marocchino marrone, doppia cornice con ferri di fiore agli angoli esterni impressi in oro ai piatti, titolo lungo il dorso liscio, tagli dorati, mancanza alla cuffia superiore e macchia al piatto anteriore.
Prima edizione di questo pregevole lavoro del piacentino Bernardino Rocca, che fu avvocato, letterato, sacerdote, oltre che scrittore di argomenti militari come nel caso di questa nota opera che si rifà agli esempi dei greci e dei romani per illustrare le tattiche militari all'epoca moderne. Adams R, 635; Cockle n. 534. 1 1566"
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Rocca, Bernardino

Estimate €250 - €350
Starting Price €240

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers