Panvinio, Onofrio
"Reipublicae Romanae commentariorum libri tres
"
"Venezia, officina Erasmiana, V.Valgrisi, 1558. In 8°. Tre parti in 1 volume, la prima parte in ordine non consecutivo, ciascuna con proprio frontespizio e marca tipografica, capilettera xilografici, qualche carta brunita e gora d'acqua, legatura del sec. XVIII in vitello marrone marmorizzato, dorso a 5 nervi con ornato, tagli rossi, restauri. Antica firma di possesso al primo frontespizio.
Edizione originale assai rara di questo compendio rinascimentale della storia dell'antica Roma, nel quale si disserta sia della struttura urbana sia della storia della città, come infine del suo potente apparato burocratico e governativo. Adams, P, 200.
1 1558"
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Panvinio, Onofrio
Estimate €200 - €300
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping