Palatino, Giovanni Battista
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Compendio del gran volume de l'arte del bene et leggiadramente scriuere tutte le sorti di lettere et caratteri, con le lor regole misure, & essempi
Roma, eredi Dorico, 1566. In 4°. Composto di 54 carte (su 64), contengono numerosi specimina calligrafici in xilografia nel testo, impresa xilografica a piena pagina in fine, mancanti il fascicolo A, la carta Bi e l'ultima carta bianca, difetti, legatura del sec. XVIII in cartonato, difetti. 1 1566
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Palatino, Giovanni Battista
Estimate €200 - €400
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping