Ferrovia - Biot, Eduardo - Dec 16, 2016 | Minerva Auctions In Italy

Ferrovia - Biot, Eduardo

item-49559089=1
Ferrovia - Biot, Eduardo
Ferrovia - Biot, Eduardo

L'Architetto delle Strade Ferrate ovvero Saggio sui principi generali dell'arte di formare le strade a ruotaje di ferro. Recato in italiano con Note ed Aggiunte dall'ingegnere Luigi Tatti. Unitavi una Memoria di Davide Hansemann relativa ai rapporti politici ed economici di questa specie di strade.
Milano, A. Monti, 1837. In-4°. 5 tavole numerate incise in rame, tasselli cartacei segnalibro incollati all'inizio di ciascuna sezione, fioriture, il fascicolo contenente le tavole staccato, legatura coeva in mezza pelle, fregi e titolo impressi in oro al dorso, abrasioni ai piatti, qualche piccola spellatura al dorso. Si tratta della versione italiana di questa importante opera di Edouard Biot, una delle più complete allora pubblicate in Europa nel campo dell'ingegneria ferroviaria. Edouard Biot, assieme ai fratelli Seguin, fu uno dei pionieri dello sviluppo delle ferrovie francesi. 1 1837
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Ferrovia - Biot, Eduardo

Estimate €150 - €200
Starting Price €140

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers