Cinema - Danesi, Roberto - Dec 16, 2016 | Minerva Auctions In Italy

Cinema - Danesi, Roberto

item-49558942=1
Cinema - Danesi, Roberto
Cinema - Danesi, Roberto

Jvlius Caesar
[Roma, 1914]. mm.335 x 259. Con 17 tavole in fototipia di Danesi, firmata in lastra "Fotot. Danesi - Roma", ciascuna protetta da velina, piccole lacune ai margine di poche tavole, cartella editoriale in cartoncino rosso, al piatto anteriore tassello con scena del film in cornice decorata, titolo impressi in oro a rilievo, lacune e strappi al dorso. § Capitan Blanco. Giovanni Grasso. Con 11 tavole in fototipia di Danesi, firmate "Danesi -, Roma", ciascuna protetta da velina, cartella editoriale in cartoncino grigio con al piatto anteriore illustrazioni a colori e titoli impressi in oro. 2 1900
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Cinema - Danesi, Roberto

Estimate €250 - €350
Starting Price €240

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers