Mimmo Rotella (1918-2006). Blonde - 1973. Effaçage. - Dec 10, 2016 | Carvajal In France

Mimmo ROTELLA (1918-2006). Blonde - 1973. Effaçage.

item-49542988=1
Mimmo ROTELLA (1918-2006).
Blonde - 1973.
Effaçage.
Signé et daté en bas à droite.
28 x 21 cm.
Note : En 1972, il réalise des toiles au moyen de l’abrasion et qu’il nomme “effaçages”.
Ces abrasions sont une sorte de frottages non contrôlés, une sorte de décalcomanie obtenue au moyen d’un solvant chimique.
Les oeuvres exposées présentent pour la plupart un sujet érotique “l’érotisme, c’est très important dans la vie d’un peintre, un peu comme une expérience, un peu comme un fait, disons-le comme ça, progressif, comme une sève dont se nourrit le peintre, pour créer continuellement des oeuvres, érotiques ou pas” (in “Rotella” par T. Triny, 1974)
  • 28% up to €500,000.00
  • 28% above €500,000.00

Estimate €1,000 - €1,500
Starting Price €900

Item located in Antibes, fr

CARVAJAL

CARVAJAL

Antibes, France1,425 Followers