Andreas Achenbach
Andreas Achenbach Sale History
View Price Results for Andreas AchenbachRecommended Items
NÄCHTLICHE HEIMKEHR VON STÜRMISCHER SEE BEI MONDSCHEIN
Öl auf Leinwand.
50,5 x 62 cm.
Links unten signiert und datiert „(18)84“.
Blick vom Klippenufer in einen Fischerhafen. Mehrere Personen in Erwartung der Heimkehrenden Fischer, am Steg ein Segelschiff mit herabgelassenem Segel. Weiter hinten ein Mann im Kahn auf wilden Wellen. Der dunkel verhangene Himmel öffnet sich im Mondlicht, links hinten das Licht eines Leuchtturms. Die Szene dramatisch wiedergegeben, insbesondere in der Haltung der wartenden Personen am Ufer.
(1081757) (11)
Öl auf Leinwand.
50,5 x 62 cm.
(1081757) (11)
- 33.5%
Andreas Achenbach
Estimate €8,000 - €10,000
Item located in Munich, Bavaria, deSee Policy for Shipping