Andreas Achenbach - Dec 07, 2016 | Hampel Fine Art Auctions In Bavaria

Andreas Achenbach

item-49403707=1
Andreas Achenbach
Andreas Achenbach
NÄCHTLICHE HEIMKEHR VON STÜRMISCHER SEE BEI MONDSCHEIN
Öl auf Leinwand.
50,5 x 62 cm.
Links unten signiert und datiert „(18)84“.

Blick vom Klippenufer in einen Fischerhafen. Mehrere Personen in Erwartung der Heimkehrenden Fischer, am Steg ein Segelschiff mit herabgelassenem Segel. Weiter hinten ein Mann im Kahn auf wilden Wellen. Der dunkel verhangene Himmel öffnet sich im Mondlicht, links hinten das Licht eines Leuchtturms. Die Szene dramatisch wiedergegeben, insbesondere in der Haltung der wartenden Personen am Ufer.

(1081757) (11)
  • 33.5%

Andreas Achenbach

Estimate €8,000 - €10,000
Starting Price €8,000

Item located in Munich, Bavaria, de

Hampel Fine Art Auctions

Hampel Fine Art Auctions

Munich, Germany112 Followers