Tintenfass in Form einer Schildkröte
German
Tintenfass in Form einer Schildkröte Hanau, Ludwig Neresheimer & Co, E. 19. Jh. Silber. Vollplastisch geformte Schildkröte, fein gravierte Schuppen. Auf dem Rücken Einsparung für Titenflüssigkeit. Der Panzer als Scharnierdeckel gearbeitet. Cabochon-Drücker. Gestempelt mit Halbmond, Krone, Feingehalt ''800'' und Meistermarke. L. 31 cmGerman/English
A silver tortoise ink stand. Hanau, Ludwig Neresheimer & Co, late 19th century. Hinged shell with cabochon trigger. Stamped with crescent, crown, "800"-standard and master's mark. 31 cm long.
- 31%
Estimate €1,800 - €2,300
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping