Pfeifenkopf - Dec 09, 2016 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Pfeifenkopf

A German tobacco pipe, dated 1892: Pfeifenkopf aus Bernstein mit Einsatz aus Meerschaum in einer fein geschnitzten Fassung in Form einer Adlerklaue, geschwungenes Mundstück aus Bernstein. Länge der Pfeife 15 cm. Im zugehörigen
2020A German tobacco pipe, dated 1892See Sold Price
A Grassfields Smoking Pipe Bowl: Pfeifenkopf Grasland, Kamerun Mit Sockel / with base Gelbguss. L 20 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich (in situ erworben, 1960er Jahre). Kunstvoll gestaltete Prestige-Tabakspfeifen ge
2021A Grassfields Smoking Pipe BowlSee Sold Price
A Cameronian Smoking Pipe Bowl: Pfeifenkopf Kamerun Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 30 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich (in situ erworben, 1960er Jahre). Kunstvoll gestaltete Prestige-Tabakspfeifen gehör
2020A Cameronian Smoking Pipe BowlSee Sold Price
An Indonesian Tobacco Pipe Head: Pfeifenkopf Indonesien Mit Sockel / with base Knochen. H 9,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Gérald Minkoff und Muriel Olesen Muriel Minkoff-O
2023An Indonesian Tobacco Pipe HeadSee Sold Price
A Bamileke (?) Smoking Pipe Bowl: Pfeifenkopf Bamileke (?), Kamerun Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 22,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich (in situ erworben, 1960er Jahre). Kunstvoll gestaltete Prestige-Taba
2020A Bamileke (?) Smoking Pipe BowlSee Sold Price
An Songye Smoking Pipe Bowl (?): Pfeifenkopf Songye, DR Kongo Terrakotta. H 5,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
2020An Songye Smoking Pipe Bowl (?)See Sold Price
A Grassfields Smoking Pipe Bowl: Pfeifenkopf Grasland, Kamerun Mit Sockel / with base Terrakotta. H 18,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. 1960er Jahre in Kamerun erworben. Kunstvoll gestaltete Prestige-Tabakspfeif
2020A Grassfields Smoking Pipe BowlSee Sold Price
A Bamun Smoking Pipe Bowl: Pfeifenkopf Bamun, Kamerun Mit Sockel / with base Terrakotta. H 19 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich (in situ erworben, 1960er Jahre). Kunstvoll gestaltete Prestige-Tabakspfeifen geh
2020A Bamun Smoking Pipe BowlSee Sold Price
A Grassfields Smoking Pipe Bowl: Pfeifenkopf Grasland, Kamerun Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 21,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. 1960er Jahre in Kamerun erworben. Kunstvoll gestaltete Prestige-Tabaksp
A Tobacco Pipe Bowl: Pfeifenkopf Kuba, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Aluminium. H 5 cm. L 8,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Frauen und Männer verwenden quer durch Afrika Rauchinstrume
2023A Tobacco Pipe BowlSee Sold Price
A Grassfields Smoking Pipe Bowl: Pfeifenkopf Bamun, Kamerun Mit Sockel / with base Terrakotta. H 12 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich (in situ erworben, 1960er Jahre). Kunstvoll gestaltete Prestige-Tabakspfeifen geh
A Grassland Smoking Pipe Bowl: Pfeifenkopf Grasland, Kamerun Terrakotta. H 19 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich (in situ erworben, 1960er Jahre). Kunstvoll gestaltete Prestige-Tabakspfeifen gehörten zu den Insign
2020A Grassland Smoking Pipe BowlSee Sold Price
Pfeiffenkopf: 200 Pfeiffenkopf Grasland, Kamerun H 10,5 cm. Provenienz: Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. CHF 100 / 200 EUR 92 / 184
2016PfeiffenkopfSee Sold Price
3 Bamileke Pipe Bowls: 3 Pfeifenköpfe Bamileke, Kamerun Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 14 - 18 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Quer durch Afrika verwenden
20243 Bamileke Pipe BowlsSee Sold Price
2 Pipe Heads, 3 Vessels and a Lid: 2 Pfeifenköpfe, 3 Behälter und 1 Gefässeckel Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 6 - 6,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. ------
20242 Pipe Heads, 3 Vessels and a LidSee Sold Price

More Items in Collectibles

View More
item-49372280=1
Pfeifenkopf
Pfeifenkopf
German

Pfeifenkopf 19. Jh. Meerschaum, Silbermontierung. Scharnierdeckel mit vollplastischer Figur eines Mannes mit Hut und Schirm. H. 20 cmGerman/English

A meerschaum and silver-mounted pipe bowl. 19th century. Hinged lid with figure of a man. 20 cm high.
  • 31%

Pfeifenkopf

Estimate €300 - €500
Starting Price €300

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers