Hand-Kerzenleuchter
German
Hand-Kerzenleuchter 19. Jh. Silber, später vergoldet. Quadratischer Stand mit gekehltem Rand. Urnenförmige, mehrfach facettierte Kerzentülle. Seitliche Handhabe. Unterseite mit Besitzermonogramm ''T:G:''. Punziert mit ''12 Lot'' und Meisterzeichen ''IP'' im Oval. H. 8,5 cm, 143 g Ein nahezu identischer Leuchter befindet sich im Victoria and Albert Museum in London. Lit.: V. Baur: Kerzenleuchter aus Metall, München 1977, S. 261.German/English
A silver-gilt hand lamp. 19th century. Squared stand. Bottom with owner monogram "T:G:". Marked with "12 Lot" and master's mark "IP" (oval). 8.5 cm high, 143 gr. Very similar hand lamp at Victoria and Albert Museum London.
- 31%
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping