Vase
German
Vase Heinrich Lang (Entwurf) 1906, KPM Berlin (Ausführung), 1910 Schlanker Balusterkorpus. Umlaufend dreifach rapportierender Dekor aus Zweigen mit Blüten und Blattwerk in teils pastoser mehrfarbiger Aufglasurmalerei mit Goldstaffage. Unterglasurblaue Zeptermarke, Reichsapfel und KPM (in Eisenrot aufgestempelt), Modell-Nr. 8478, Jahresbuchstabe 'K' (eingestempelt), 147/362, 00 (in Grün aufgemalt). H. 38 cm Lit.: I.v. Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM Berlin, S. 310German/English
Vase Heinrich Lang (Entwurf) 1906, KPM Berlin (Ausführung), 1910 Schlanker Balusterkorpus. Umlaufend dreifach rapportierender Dekor aus Zweigen mit Blüten und Blattwerk in teils pastoser mehrfarbiger Aufglasurmalerei mit Goldstaffage. Unterglasurblaue Zeptermarke, Reichsapfel und KPM (in Eisenrot aufgestempelt), Modell-Nr. 8478, Jahresbuchstabe 'K' (eingestempelt), 147/362, 00 (in Grün aufgemalt). H. 38 cm Lit.: I.v. Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM Berlin, S. 310
- 31%
Vase
Estimate €800 - €1,000
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping