Vase - Dec 09, 2016 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Vase

item-49372180=1
Vase
Vase
German

Vase Heinrich Lang (Entwurf) 1906, KPM Berlin (Ausführung), 1910 Schlanker Balusterkorpus. Umlaufend dreifach rapportierender Dekor aus Zweigen mit Blüten und Blattwerk in teils pastoser mehrfarbiger Aufglasurmalerei mit Goldstaffage. Unterglasurblaue Zeptermarke, Reichsapfel und KPM (in Eisenrot aufgestempelt), Modell-Nr. 8478, Jahresbuchstabe 'K' (eingestempelt), 147/362, 00 (in Grün aufgemalt). H. 38 cm Lit.: I.v. Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM Berlin, S. 310German/English

Vase Heinrich Lang (Entwurf) 1906, KPM Berlin (Ausführung), 1910 Schlanker Balusterkorpus. Umlaufend dreifach rapportierender Dekor aus Zweigen mit Blüten und Blattwerk in teils pastoser mehrfarbiger Aufglasurmalerei mit Goldstaffage. Unterglasurblaue Zeptermarke, Reichsapfel und KPM (in Eisenrot aufgestempelt), Modell-Nr. 8478, Jahresbuchstabe 'K' (eingestempelt), 147/362, 00 (in Grün aufgemalt). H. 38 cm Lit.: I.v. Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM Berlin, S. 310
  • 31%

Vase

Estimate €800 - €1,000
Starting Price €800

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,370 Followers