Testament, Gesellenbrief Des Seifenkochers Daniel Kraus - Dec 09, 2016 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Testament, Gesellenbrief des Seifenkochers Daniel Kraus

item-49371835=1
German

Testament, Gesellenbrief des Seifenkochers Daniel Kraus und zwei Messingplaketten der Seifensieder Siebenbürgen, 18. und 19. Jh. Auf Pergament geschriebenes Testament, datiert ''Hermannstadt, den 10ten Febr. 794'', mit fünf Unterschriften und den dazu gehörenden Siegeln, u.a. das des ''Dr. Samuel Beddeus, Stadt-Physicus'', Michael Dietrich, Michael Singer u.a.m. Gesellenbrief des Daniel Kraus aus Mühlbach, ausgestellt am 12. Februar 1810 von den Meistern der Seifensiederzunft Johann Georg Czeck und Johannes Müller, mit den dazugehörenden Siegeln. Zwei Zunftplaketten der Seifensieder mit Inschriften und Zunftzeichen, eine datiert ''1758'', die zweite ''1847'', H. 11 cm bzw. 21 cm (mit Ringen)German/English

Testament, Gesellenbrief des Seifenkochers Daniel Kraus und zwei Messingplaketten der Seifensieder Siebenbürgen, 18. und 19. Jh. Auf Pergament geschriebenes Testament, datiert "Hermannstadt, den 10ten Febr. 794", mit fünf Unterschriften und den dazu gehörenden Siegeln, u.a. das des "Dr. Samuel Beddeus, Stadt-Physicus", Michael Dietrich, Michael Singer u.a.m. Gesellenbrief des Daniel Kraus aus Mühlbach, ausgestellt am 12. Februar 1810 von den Meistern der Seifensiederzunft Johann Georg Czeck und Johannes Müller, mit den dazugehörenden Siegeln. Zwei Zunftplaketten der Seifensieder mit Inschriften und Zunftzeichen, eine datiert "1758", die zweite "1847", H. 11 cm bzw. 21 cm (mit Ringen)
  • 31%

Estimate €400 - €600
Starting Price €390

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers