Testament, Gesellenbrief des Seifenkochers Daniel Kraus
German
Testament, Gesellenbrief des Seifenkochers Daniel Kraus und zwei Messingplaketten der Seifensieder Siebenbürgen, 18. und 19. Jh. Auf Pergament geschriebenes Testament, datiert ''Hermannstadt, den 10ten Febr. 794'', mit fünf Unterschriften und den dazu gehörenden Siegeln, u.a. das des ''Dr. Samuel Beddeus, Stadt-Physicus'', Michael Dietrich, Michael Singer u.a.m. Gesellenbrief des Daniel Kraus aus Mühlbach, ausgestellt am 12. Februar 1810 von den Meistern der Seifensiederzunft Johann Georg Czeck und Johannes Müller, mit den dazugehörenden Siegeln. Zwei Zunftplaketten der Seifensieder mit Inschriften und Zunftzeichen, eine datiert ''1758'', die zweite ''1847'', H. 11 cm bzw. 21 cm (mit Ringen)German/English
Testament, Gesellenbrief des Seifenkochers Daniel Kraus und zwei Messingplaketten der Seifensieder Siebenbürgen, 18. und 19. Jh. Auf Pergament geschriebenes Testament, datiert "Hermannstadt, den 10ten Febr. 794", mit fünf Unterschriften und den dazu gehörenden Siegeln, u.a. das des "Dr. Samuel Beddeus, Stadt-Physicus", Michael Dietrich, Michael Singer u.a.m. Gesellenbrief des Daniel Kraus aus Mühlbach, ausgestellt am 12. Februar 1810 von den Meistern der Seifensiederzunft Johann Georg Czeck und Johannes Müller, mit den dazugehörenden Siegeln. Zwei Zunftplaketten der Seifensieder mit Inschriften und Zunftzeichen, eine datiert "1758", die zweite "1847", H. 11 cm bzw. 21 cm (mit Ringen)
- 31%
Estimate €400 - €600
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping