Nelkenkrug 1745 - Dec 09, 2016 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Nelkenkrug 1745

More Items in Home & Décor

View More
item-49371727=1
Nelkenkrug 1745
Nelkenkrug 1745
German

Siebenbürgen, Hermannstadt, datiert 1745 Auf der nach oben sich verjüngenden elfenbeinfarbigen Wandung reicher Dekor in Blaumalerei: Zweig mit sieben Nelken zwischen C-Schnörkelbordüre und Datierung ''1745''. Unten eingerollter, breiter Bandhenkel mit Punkt- und Wellendekor. Partielle Glasurretuschen. H. 26 cm Ehemals Sammlung Gabanyi, Nr. 4. Lit.: Istvan Csupor, Volkstümliche Töpferkunst in Siebenbürgen, Nr. 23 (dort mit nur fünf Nelken).German/English

Siebenbürgen, Hermannstadt, datiert 1745 Auf der nach oben sich verjüngenden elfenbeinfarbigen Wandung reicher Dekor in Blaumalerei: Zweig mit sieben Nelken zwischen C-Schnörkelbordüre und Datierung "1745". Unten eingerollter, breiter Bandhenkel mit Punkt- und Wellendekor. Partielle Glasurretuschen. H. 26 cm Ehemals Sammlung Gabanyi, Nr. 4. Lit.: Istvan Csupor, Volkstümliche Töpferkunst in Siebenbürgen, Nr. 23 (dort mit nur fünf Nelken).
  • 31%

Nelkenkrug 1745

Estimate €4,300 - €4,800
Starting Price €4,200

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers