Nelkenkrug 1745
View More Items in Home & DécorMore Items in Home & Décor
German
Siebenbürgen, Hermannstadt, datiert 1745 Auf der nach oben sich verjüngenden elfenbeinfarbigen Wandung reicher Dekor in Blaumalerei: Zweig mit sieben Nelken zwischen C-Schnörkelbordüre und Datierung ''1745''. Unten eingerollter, breiter Bandhenkel mit Punkt- und Wellendekor. Partielle Glasurretuschen. H. 26 cm Ehemals Sammlung Gabanyi, Nr. 4. Lit.: Istvan Csupor, Volkstümliche Töpferkunst in Siebenbürgen, Nr. 23 (dort mit nur fünf Nelken).German/English
Siebenbürgen, Hermannstadt, datiert 1745 Auf der nach oben sich verjüngenden elfenbeinfarbigen Wandung reicher Dekor in Blaumalerei: Zweig mit sieben Nelken zwischen C-Schnörkelbordüre und Datierung "1745". Unten eingerollter, breiter Bandhenkel mit Punkt- und Wellendekor. Partielle Glasurretuschen. H. 26 cm Ehemals Sammlung Gabanyi, Nr. 4. Lit.: Istvan Csupor, Volkstümliche Töpferkunst in Siebenbürgen, Nr. 23 (dort mit nur fünf Nelken).
- 31%
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping