Neo-Renaissance-Collier
German
Neo-Renaissance-Collier Siebenbürgen oder Österreich-Ungarn, Zweite Hälfte 19. Jh. Silber vergoldet. Ausgefallenes Collier im Stil der Neo-Renaissance. Geschwungene, volutenförmige Elemente. Mittelteil durchbrochen gearbeitet. Verziert mit Rocaillen und C-Bögen. Foliierter Smaragd umgeben von Granatrosen, Perlmuttplättchen und schwarz-weiß emaillierten Ornamenten, (teils berieben). Pendilie mit foliiertem Smaragd in kordeldrahtverzierter Kastenfassung. Zwei runde Abhängungen mit Granatrosen. Rückseite mit Ziergravur. Verdecktes Kastenschloss. L. 42 cm.German/English
Neo-Renaissance-Collier Siebenbürgen oder Österreich-Ungarn, Zweite Hälfte 19. Jh. Silber vergoldet. Ausgefallenes Collier im Stil der Neo-Renaissance. Geschwungene, volutenförmige Elemente. Mittelteil durchbrochen gearbeitet. Verziert mit Rocaillen und C-Bögen. Foliierter Smaragd umgeben von Granatrosen, Perlmuttplättchen und schwarz-weiß emaillierten Ornamenten, (teils berieben). Pendilie mit foliiertem Smaragd in kordeldrahtverzierter Kastenfassung. Zwei runde Abhängungen mit Granatrosen. Rückseite mit Ziergravur. Verdecktes Kastenschloss. L. 42 cm.
- 31%
Neo-Renaissance-Collier
Estimate €700 - €1,000
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping