Seltene Gürtelschließe
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
German
Seltene Gürtelschließe Siebenbürgen, Ende 18. Jh. Silber, teilvergoldet, ca. 74,5 g. Rechteckige Grundplatte mit durchbrochen gearbeiteter Schauseite. Schwarz und mintgrün emailliertes Ranken- und Blattwerk mit weißen Wiesenblüten. Mittig aufgelegte Rosetten, besetzt mit Naturperlen und foliierten Almandin-Cabochons in Zargenfassungen. Türkisfarbene Emailblüten und rosa Emailkranz. Gekordelter Silberdraht-Rahmen. Klappverschluss. L. 7,6 cm. B. 4,3 cm.German/English
Seltene Gürtelschließe Siebenbürgen, Ende 18. Jh. Silber, teilvergoldet, ca. 74,5 g. Rechteckige Grundplatte mit durchbrochen gearbeiteter Schauseite. Schwarz und mintgrün emailliertes Ranken- und Blattwerk mit weißen Wiesenblüten. Mittig aufgelegte Rosetten, besetzt mit Naturperlen und foliierten Almandin-Cabochons in Zargenfassungen. Türkisfarbene Emailblüten und rosa Emailkranz. Gekordelter Silberdraht-Rahmen. Klappverschluss. L. 7,6 cm. B. 4,3 cm.
- 31%
Seltene Gürtelschließe
Estimate €800 - €1,000
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping