Bedeutendes Collier - Dec 09, 2016 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Bedeutendes Collier

item-49371678=1
Bedeutendes Collier
Bedeutendes Collier
German

Bedeutendes Collier Siebenbürgen, aus Patrizier Besitz, 18. Jh. Silber vergoldet. Mittelteile und Kettenglieder aus massiver Grundplatte darauf fein durchbrochen gearbeitete Rosette mit blauem, weißem und rostrotem Email. Die Mittelteile und Kettenglieder reich besetzt mit Habachtal-Smaragden von zusammen ca. 27 ct., beziehungsweise 18 ct., dazwischen zahlreiche Almandine. L. Collier ca. 46 cm, L. Armband ca. 20 cm.German/English

Bedeutendes Collier Siebenbürgen, aus Patrizier Besitz, 18. Jh. Silber vergoldet. Mittelteile und Kettenglieder aus massiver Grundplatte darauf fein durchbrochen gearbeitete Rosette mit blauem, weißem und rostrotem Email. Die Mittelteile und Kettenglieder reich besetzt mit Habachtal-Smaragden von zusammen ca. 27 ct., beziehungsweise 18 ct., dazwischen zahlreiche Almandine. L. Collier ca. 46 cm, L. Armband ca. 20 cm.
  • 31%

Bedeutendes Collier

Estimate €12,000 - €18,000
Starting Price €12,000

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers