Das Junge Rheinland. 1. Heft (1. Okt. 1921) U. 3. Heft - Dec 09, 2016 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Das Junge Rheinland. 1. Heft (1. Okt. 1921) u. 3. Heft

item-49280417=1
Das Junge Rheinland. 1. Heft (1. Okt. 1921) u. 3. Heft (1. Dez. 1921). Schriftführer Gert H. Wollheim. Mit vielen Abb. Düsseldorf, Das Junge Rheinland bzw. Jul. Baedeker, 1921. Je 24 S. Illustr. OBrosch. (etwas gebräunt u. vereinzelt braunfleckig, Randläsuren mit kl. Fehlstellen, beide Deckel von H. 3 lose, Rücken von H. 1 eingerissen).
Dietzel/Hügel 1541. - Wilhelmi, Künstlergruppen, 189. - Bedeutende Zeitschrift der vom Expressionismus beeinflussten jungen Künstler des Rheinlandes. - Abgebildet werden Arbeiten von Kaufmann, Ophey, de Haer, Lahs, H. Schröder, Uzarski, Dannemann, Nantke. - Mit Beiträgen von de Haer, G.H. Wollheim, Siebert v. Heister (Kritiker und Künstler in Berlin) u.a. - Klammerung etwas rostig, sonst innen insgesamt gut.
Avantgarde
  • 26%

Estimate €200 - €400
Starting Price €150

Item located in Berlin, de