Das Junge Rheinland. 1. Heft (1. Okt. 1921) u. 3. Heft
Das Junge Rheinland. 1. Heft (1. Okt. 1921) u. 3. Heft (1. Dez. 1921). Schriftführer Gert H. Wollheim. Mit vielen Abb. Düsseldorf, Das Junge Rheinland bzw. Jul. Baedeker, 1921. Je 24 S. Illustr. OBrosch. (etwas gebräunt u. vereinzelt braunfleckig, Randläsuren mit kl. Fehlstellen, beide Deckel von H. 3 lose, Rücken von H. 1 eingerissen).
Dietzel/Hügel 1541. - Wilhelmi, Künstlergruppen, 189. - Bedeutende Zeitschrift der vom Expressionismus beeinflussten jungen Künstler des Rheinlandes. - Abgebildet werden Arbeiten von Kaufmann, Ophey, de Haer, Lahs, H. Schröder, Uzarski, Dannemann, Nantke. - Mit Beiträgen von de Haer, G.H. Wollheim, Siebert v. Heister (Kritiker und Künstler in Berlin) u.a. - Klammerung etwas rostig, sonst innen insgesamt gut.
Avantgarde
Avantgarde
- 26%
Estimate €200 - €400
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping