Hazelius, Arthur Immanuel Souvenirs du Musée du Nord:
Hazelius, Arthur Immanuel
Souvenirs du Musée du Nord: reproductions, avec texte descriptif, d'objets conservés au musée, publiées avec la collaboration d'artistes. Tafelband (ohne Text). Mit 39 von 42 mont. chromolithogr. Tafeln. O. O., Dr. u. J. (ca. 1895). 2 Bl. Quer-Gr.-4°. OLwd. mit DTitel.
Vol. of plates with 39 (of 42) mounted chomolithogr plates, without text. - Orig. cloth.
Schöne Sammlung ethnographischer und kunsthandwerklicher Objekte aus dem Nordischen Museum in Stockholm, zusammengestellt von dem schwedischen Volkskundler Hazelius (1833-1901), der 1891 das Freilichtmuseum Skansen gründete. Die Tafeln (mit schwedischer u. franz. Legende, teils mit Druckvermerk Central-Tryckeriet Stockholm) zeigen Kostüme, Schlitten, Krüge, Schnitzwerk, Möbel, Stickereien, ländliche Wohnstube usw. - Teils leicht stockfleckig.
Skandinavien - Schweden
*
Skandinavien - Schweden
*
- 26%
Estimate €180 - €360
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping