The history of the Russian empire under Peter the
The history of the Russian empire under Peter the Great. 2 Bde. Mit insg. 2 gest. Frontispizen, 2 gest. Titel und 2 gest. mehrf. gef. Karten sowie Holzschnittvignetten und -buchschmuck. London, Nourse & Vaillant, (1763). XXII, 329 S., 2 Bll. XVI, 2 Bll., 328 S., 10 Bll. (Index). 8°. Ldr. im Stil d. Zt. mit roten RSchildern und goldgepr. RTitel (etw. berieben und bestoßen, tls. etw. beschabt).
Erste engl. Ausg. - Voltaires 'Histoire De L'Empire De Russie Sous Pierre Le Grand' erschien kurz zuvor, 1759 auf Französisch. Das Frontispiz zeigt eine Medaille mit dem Portrait Katharina der Großen und deren Rückseite darunter mit einer weiteren Darstellung der Zarin mit einem Sinnspruch. Die beiden großen Kupferkarten zeigen den europäischen sowie den asiatischen Teil des russ. Reiches. Je mit gest. Exlibris von James Montgomery Byng Wright (Auchinellan). - Seiten etw. gebräunt. Karten je mit kl. Einriss. Insgesamt wohlerhaltene Bände.
Russland
*
Russland
*
- 26%
Estimate €200 - €400
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping