Asien Nach Den Neusten Und Besten Hülfsmitteln - Dec 09, 2016 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Asien nach den neusten und besten Hülfsmitteln

item-49279383=1
item-49279383=2
Asien nach den neusten und besten Hülfsmitteln entworffen und herausgegeben im Jahre 1793. Nürnberg in der A.G. Schneider-Weigelschen Kunsthandlung. Kol. Kupferstichkarte. Plattenmaße ca. 52 x 63 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Mittelfalz, gebräunt, vereinzelt gering wasserfleckig. - Dabei: Geographica nova ex Oriente gratiosissima ... Mare Caspium altera Kamtzadaliam seu Terram Jedso curiose exhibet. Das Caspische Meer / Das Land Kamtzadalie. 2 teilkol. Kupferstichkarten auf 1 Bl. Nürnberg, Homann, um 1725. Plattenmaße ca. 49,5 x 58,5 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt. - Cortazzi S. 54f. u. 59. - Lex. Kart. S. 741. - Walter 120. - Seltene Spezialkarte des Kaspischen Meeres und von Kamtschatka, die Homann aufgrund seiner Kontakte zum Zarenhof nach neuestem Material erstellen konnte (Der Verlag Homann, S. 37). Die Karte zeigt links das Kaspische Meer, rechts die erste gedruckte Karte der Insel Kamtschatka sowie in der Mitte die Kartusche und 2 weitere Illustrationen. - Geglätteter Mittefalz.
Asien
  • 26%

Estimate €350 - €700
Starting Price €250

Item located in Berlin, de