Eisendecher, Wilhelm von Cäcilie, Großherzogin von
Eisendecher, Wilhelm von
Cäcilie, Großherzogin von Oldenburg geborene Prinzessin von Schweden. Ein Denkmal. Mit 1 lith. Portrait im Frontispiz, 3 chromolith. Tafeln sowie einem Hanschriften-Faksimile. Oldenburg, Schulzesche Buchhandlung, 1845. 3 Bll., 240 S., 1 Bl. Gr.-4°. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. floraler Bordüre, Wappensupralibros auf Vorder- und RDeckel und goldgepr. RTitel (etw. berieben, bestoßen, beschabt). Goldschnitt.
Anläßlich des Todes der Großherzogin am 27.1.1844 veröffentlichte Lebensbeschreibung. Die chromolith. Tafeln zeigen drei floral umrankte Notenbeispiele. - Vorsätze etw. leimschattig, vorderes Vorsatzpapier gelöst. Seiten etw. braunfleckig. Tafeln sauber. Handschriften-Faksimile stärker braunfleckig. Insgesamt gut erhaltenes Exemplar in aufwändig gestaltetem Einband.
Oldenburg
Oldenburg
- 26%
Estimate €180 - €360
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping