Birkbeck, Morris Notes On A Journey In America From The - Dec 09, 2016 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Birkbeck, Morris Notes on a journey in America from the

item-49279002=1
Birkbeck, Morris
Notes on a journey in America from the coast of Virginia to the territory of Illinois. Mit 1 kolorierter gest. mehrf. gef. Karte. London, Ridgway, 1818. IV., 163 S. XV, 114. 8°. HLdr. d. Zt. mit RVergoldung (etw. berieben, bestoßen, lichtrandig. Kanten etw. beschabt).
3. Aufl. - Birbeck (1764-1825) war Farbesitzer im englischen Surrey bevor er 1817 in die USA emigrierte, wo er in Illinois zum Stadtgründer und Lokalpolitiker avancierte. Vorsätze aus selbem schönen Marmorpapier, wie Deckelbezüge. Mit Wappen-Exlibris von Francis Gwyn. - Angebunden: Ders.: Letters from Illinois. London, Taylor et al., 1818. - Papier gering gebräunt. Karte mit kl. Einriss und kl. Knickspuren im Randbereich. Titel mit leichtem Abklatsch. Ansonsten innen tadellos erhalten.
Amerika
*
  • 26%

Estimate €300 - €600
Starting Price €200

Item located in Berlin, de