[roman History, Emperors] Svetonius, 1715, 2 Vols - Dec 15, 2016 | Bibliopathos Auctions In Italy

[Roman History, Emperors] Svetonius, 1715, 2 vols

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-49166266=1
item-49166266=2
item-49166266=3
item-49166266=4
item-49166266=5
item-49166266=6
item-49166266=7
item-49166266=8
item-49166266=9
UNCOMMON AND VALUABLE SECOND EDITION OF A FAMOUS HISTORIC WORK BY SVETONIO

Suetonius Tranquillus, Gaius (Svetonio) - Pitiscus, Samuel. Caji Suetonii Tranquilli Opera, & in illa commentarius Samuelis Pitisci, in quo antiquitates Romanae ex auctoribus idoneis fere nongentis, Graecis et Latinis, veteribus & recentioribus, perpetuo tenore explicantur. Huic accedunt terni indices ... Imperatorum imperatoresque arctissimo gradu contingentium icones, & figurae ex veterum monumentis ad historiam illustrandam depromptae, in aes eleganter incisae ... Tomus 1. [-2.] Leovardiae (Leeuwarden): excudit Franciscus Halma, D.D. Ordinum Frisiae Typographus ordinarius, 1715.

4to (252x195 mm); leg. in piena pergamena rigida; 2 vol.; primo vol.: pp. [50], 724, [2] p., [18] c. di tav. calcogr. in parte ripieg.; secondo vol.: pp. [5], 726-1344 p., [10] c. di tav. calcogr. in parte ripieg.; illustrazioni calcografiche (antiporta, tavole e vignette) in parte sottoscritte con il delineavit di Arnold Houbraken e lo sculpsit di Matthys Pool; la prima tav. numismatica reca il fecit di Jacobus Schynvoet; antiporta al primo vol., datata 1715; front. in rosso e nero, con vignetta calcografica.

Pregevole seconda edizione di quest'opera storica di Svetonio, poco diffusa, a cura di Samuel Pitiscus.

The "Twelve Caesars" is considered very significant in antiquity and remains a primary source on Roman history.
The work, written in AD 121 during the reign of the emperor Hadrian, was the most popular work of Svetonius, at that time Hadrian's personal secretary, and is the largest among his surviving writings.

Gaio Svetonio Tranquillo, chiamato talvolta semplicemente Svetonio (70-126), è stato uno scrittore romano d'età imperiale, fondamentale esponente del genere della biografia. Fu un erudito, vista la grande mole di opere dallo stesso composte negli ambiti più svariati (in parte scritte in greco), amante della vita ritirata onde potersi dedicare agli studi che più amò. Fu figura di antiquario, studioso enciclopedico, con grande interesse per le antichità e la cultura romana, accostabile a Marco Terenzio Varrone per le caratteristiche della produzione.

References: IT\ICCU\UBOE\029818- LO1E\023042 e 023043. OCLC, 797780697.

Bruniture alle carte; in ottime condizioni generali.
Usual browings, but a copy in very good condition.
  • 25% up to €10,000.00
  • 22% up to €100,000.00
  • 19% above €100,000.00

Estimate €500 - €600
Starting Price €200

Item located in Verona, it

BIBLIOPATHOS Auctions

BIBLIOPATHOS Auctions

Verona, Italy110 Followers