[Art, Museums] Liebert, Collection des Tableaux, 1828
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
WORK OF PARTICULAR ARTISTIC MERIT, CONTAINING THE REPRODUCTION OF IMPORTANT AND FAMOUS PAINTINGS OF GREAT ARTISTS
Liebert, Augustin. Galerie du Luxembourg, des Musees, palais et chateaux royaux de France, contenant La Collection des Tableaux de l'Ecole Francaise, depuis David. Paris: Augustin Liebert, marchand d'estampes, 1828.
in-folio grande (524x344 mm); leg. in mezza pelle, titoli e nervi incisi in oro al dorso, piatti marmorizzati, guardie in carta marmorizzata, foglio manoscritto a china attaccato al piatto anteriore, con il titolo, gli autori, l'edizione e l'elenco delle tavv.; pp. 11 c. (compreso frontespizio, descrizione ed elenco delle tavv., con testo scritto solo al recto), 36 c. di tavv. illustrate, protette da veline, con incisioni in b.n. di grandi artisti.
Opera di particolare pregio artistico, contenente la riproduzione di importanti e famosi quadri di grandi artisti; questo fondo è stato sicuramente acquistato dall'editore Augustin Liebert in quanto tutte le schede della nostra copia portano il suo timbro a freddo. Tra le tavv. ci sono due bellissimi paesaggi rispettivamente di Frascati (di Michallon) e di Tivoli (di Louis Etienne Watelet).
Demi-cuir de Russie rouge a petits coins, dos rond sans nerf, filets a froid et dores, roulette doree a la "cathedrale" en queue. Reliure strictement de l'epoque. 36 planches gravees sur acier et tirees sur chine applique. Ce fond a tres certainement ete rachete par Augustin Liebert puisque toutes les planches de notre exemplaire portent son timbre a froid. Cet album reproduit des tableaux de David, Laurent, Ducis, Bidault, Pierre Guerin (Sainte Genevieve / Clytemnestre), Cogniet (Metabus), Daguerre, Lancrenon (Le fleuve Scamandre), Bertin (le tombeau d'Atticus / Aristide recevant une couronne), Girodet (Endymion / Atala), Regnault, Mme Husson (Un enfant sous la garde d'un chien), Veuve Chaudet, Comte de Forbin, Menjaud (L'avare puni), Haudebourg-Lescot (Voeu a une madone), Madame Benoist (Negresse), Drouais, Couder (Le levite d'Ephrem), Michallon (vue de Frascati), Steuben, Mlle Mayer (le reve du bonheur), Richard (la duchesse de Montmorency), Garnier (Ajax), Prud'hon, Robert-Lefevre, Knip, Watelet.
Provenance: Etichette di appartenenza al contropiatto anteriore a nome Leon Dolez.
References: IT\ICCU\PARE\074763 (1 copia alla Biblioteca Palatina - Parma). OCLC, 8860893 (3 in USA, 3 in UK, 1 in France, 1 in Germany). Brunet III-1074.
Lievi abrasioni alla legatura, angoli leggermente danneggiati, mancanza del primo foglio di guardia libera (che comunque era bianco) e leggere fioriture su alcune tavole. Opera in buone condizioni generali.
Minor abrasions to the binding, corners slightly damaged, lack of the first free-leaf (which was blank) and light foxing on some plates. Work in good condition.
- 25% up to €10,000.00
- 22% up to €100,000.00
- 19% above €100,000.00
Estimate €500 - €600
Item located in Verona, itSee Policy for Shipping