[switzerland, Travels] Coxe, 1790, 3 Vols - Dec 15, 2016 | Bibliopathos Auctions In Italy

[Switzerland, Travels] Coxe, 1790, 3 vols

item-49165971=1
item-49165971=2
item-49165971=3
item-49165971=4
item-49165971=5
item-49165971=6
item-49165971=7
item-49165971=8
item-49165971=9
item-49165971=10
FIRST FRENCH EDITION OF THE ORIGINAL WORK, PRESENTED IN THE FORM OF CHRONICLE CORRESPONDENCE, ABOUT THE TRAVELS MADE BY COXE IN SWITZERLAND

Coxe, William. Voyage en Suisse. Traduit de l'anglois par M. Villiam Coxe, Recteur de Bemerton, Membre de la Societe imperiale & economique de Petersburg; de l'Academie royale des Sciences de Petersbourg, &c. Traduit de l'anglais. Paris: Letellier, Libraire, 1790.

8vo (196x120 mm); leg. in mezza pelle con piccoli angoli, di colore bruno chiaro leggermente maculata in bruno scuro; dorso a cinque nervi, con preziosi decori dorati nei sei compartimenti, compreso quello ove si trova il titolo dorato su pelle rosso bordeaux, numerazione dei tomi dorata su pelle verde entro uno dei compartimenti; carte ai piatti di colore sabbia spruzzate di colore nero (usurate); tagli di color giallo chiaro; 3 vol.; pp. VII, 454; IV ("Table des lettres" du premier volume, erronemaente rilegato con il secondo vol.), III, 432; 463; tre graziose xilografie ai rispettivi frontespizi; testatine xilografate; 7 tavole in b.n. f.t. di grande formato: al primo vol. una tavola in b/n più volte ripiegata tra la prefazione ed il testo, dim. cm 73 x 53 ("Carte de la Suisse ou l'on a marque les routes suivies par Mr. Wil. Coxe, dans ses quatre voyages en 1776, 1779, 1785 et 1786"), una tav. b/n f.t. più volte ripiegata ("Elevation geometrique du pont de bois de Wettingen"), una tav. in b/n f.t. ripiegta ("Vue des Lacs de Thun et de Brientz, prise du sommet du Niess"); al secondo vol. una tav. in b/n f.t. più volte ripiegata ("Bouquetin male ..." e "Tete de Boquetin ..."), una tav. in b/n f.t. più volte ripiegata ("Tete du Vautour Barbu ..."), una lunga tav. in b/n f.t. più volte ripiegata, lungh. cm 65 ("Vue des Alpes prise des environs de Berne"); al terzo vol. una tav. in b/n f.t. più volte ripiegata, dim. cm 50 x 41 ("Mont Blanc et Alpes adjacentes").

Prima edizione in francese dell'opera originale di William Coxe, edita a Londra nel 1789, presentata sotto forma di cronaca epistolare, molto interessante per la quantità di notizie scientifiche in essa riportate riguardo la Svizzera e per i capitoli riguardanti il Monte Bianco e le sue ascensioni; alla fine del terzo tomo è riportata un catalogo della fauna svizzera menzionata nel testo ("Faunula helvetica ou Catalogue des quadrupedes, des oiseaux, des amphibies, des poissons & des animaux testacees de la Suisse ...") e un itinerario dettagliato dei viaggi effettuati dall'autore in Svizzera; da notare che nel testo sono riportati interessanti riferimenti a località della Lombardia (Como, Colico, Chiavenna, ecc.) dove l'autore ha viaggiato nel luglio 1779.

William Coxe (1747-1828), è stato uno storico inglese e sacerdote che ha servito come compagno di viaggio e tutore di nobiltà dal 1771 al 1786. Scrisse numerose opere storiche e cronache di viaggio. Ordinato diacono nel 1771, ha lavorato come rettore e poi arcidiacono di Bemerton vicino a Salisbury dal 1786 fino alla sua morte.

References: IT\ICCU\VIAE\007063 - LO1E\015804 - LO1E\015805 - VIAE\007064 (5 copie). OCLC, 715505927.

Signs of use to the binding (at corners, at paper on boards and at one spine-edge); light browning at some pages and minor failures with no loss of text; otherwise, complete copy, in very good condition.
  • 25% up to €10,000.00
  • 22% up to €100,000.00
  • 19% above €100,000.00

Estimate €500 - €700
Starting Price €250

Item located in Verona, it

BIBLIOPATHOS Auctions

BIBLIOPATHOS Auctions

Verona, Italy110 Followers