Adels, Heinrich Friedrich Johann Aktstudien. 1891-1892. - Nov 25, 2016 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Adels, Heinrich Friedrich Johann Aktstudien. 1891-1892.

item-48832879=1
item-48832879=2
Adels, Heinrich Friedrich Johann
Collection of over 50 studies of male nudes. Pencil, pen, partly hightened with white on different papers. Predominantely signed, partly dated.
Aktstudien. 1891-1892. Sammlung aus über 50 Werken. Graphitstift und Feder, vereinzelt weiß gehöht auf verschiedenen, teils getönten Papieren. Je ca. 48,5 x 30,5 cm. Mehrheitlich signiert, teils datiert. - Lose in Lwd.-Mappe mit handschriftlichem Künstlernamen auf dem Deckel. Die Blätter teils mit Lagerspuren bzw. abgegriffen, an den Rändern teils mit Läsuren. Die Mappe mit Alterspuren und wasserfleckig.
Schöne Sammlung von Männerakten in verschiedenen Positionen, teils auch Stoffstudien zu Faltenwürfen vorliegend. Nachdem sich Heinrich Adels von seinem Vater von 1887 bis 1891 zum Dekorationsmaler ausbilden ließ, studierte er an der Kunstgewerbeschule in Düsseldorf. Schließlich wurde er nach Bewerbung an der Unterrichtsanstalt des Königlichen Kunstgewerbemuseum in Berlin aufgenommen. 1891 und 1892 legte er dort seinen Schwerpunkt auf das Akt-Zeichnen und die Anatomie des menschlichen Körpers.
  • 26%

Estimate €450 - €900
Starting Price €350
9 bidders are watching this item.

Item located in Berlin, de