Heilliger Menas - Nov 03, 2016 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

item-48365748=1
Heilliger Menas
Heilliger Menas
Heilliger Menas Russland, 19. Jh. Massives Nadelholzbrett mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Bildfüllende Darstellung des Heiligen Märtyrers in Halbfigur. Er trägt eine goldene Rüstung und einen feuerroten Umhang. In seinen Händen hält er ein gesenktes Schwert. Christus erscheint in der linken Ecken. Hintergrund mit Blattrankenwerk verziert. Min. rest. 34,5 x 31 cmSt. Menas of Egypt. Russia, 19th century. Tempera on gesso on wood with golden background. Saint is shown frontal, half-length. His garments emphasized with dense chrysographys. He is holding a sword. Background with floral decor. Slightly restored. 34,5 x 31 cm.
  • 31%

Heilliger Menas

Estimate €1,400 - €1,600
Starting Price €1,400

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,370 Followers