Heilliger Menas
Heilliger Menas Russland, 19. Jh. Massives Nadelholzbrett mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Bildfüllende Darstellung des Heiligen Märtyrers in Halbfigur. Er trägt eine goldene Rüstung und einen feuerroten Umhang. In seinen Händen hält er ein gesenktes Schwert. Christus erscheint in der linken Ecken. Hintergrund mit Blattrankenwerk verziert. Min. rest. 34,5 x 31 cmSt. Menas of Egypt. Russia, 19th century. Tempera on gesso on wood with golden background. Saint is shown frontal, half-length. His garments emphasized with dense chrysographys. He is holding a sword. Background with floral decor. Slightly restored. 34,5 x 31 cm.
- 31%
Heilliger Menas
Estimate €1,400 - €1,600
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping