Cho Frank - "dejah Thoris And Barsoomian", 2008 - Oct 28, 2016 | Urania & Finarte In Italy

Cho Frank - "Dejah Thoris and Barsoomian", 2008

item-48036420=1

ITA

matita, china e acquerello su cartoncino, 43 x 56 cm

Illustrazione originale realizzata da Cho per una la stampa a tiratura limitata distribuita in occasione del San Diego Comic-Con nel 2008. Un'opera di grande impatto ed eleganza che rappresenta al meglio il genio visionario di Cho, qui alle prese con un meraviglioso tributo a Edgar Rice Burroughs ed al suo "A Princess of Mars ". Firmata.

________________________________________________________________

ENG

Pencil, ink and watercolour on thin cardboard. Original illustration drawn by Cho for the limited edition print which was distributed in occasion of the San Diego Comic-Con in 2008. Signed.
.
  • 18% up to €100,000.00
  • 16% above €100,000.00

Estimate €4,750 - €6,000
Starting Price €4,750

Item located in Parma, it

Urania & Finarte

Urania & Finarte

badge TOP RATED
Milano, Italy524 Followers