Cosey (bernard Cosendai) - "la Montagna", 1986 - Oct 28, 2016 | Urania & Finarte In Italy

Cosey (Bernard Cosendai) - "La montagna", 1986

item-48036318=1

ITA

matita e acquerello su cartoncino, 30 x 43,5 cm

Illustrazione originale realizzata dal maestro svizzero della Bande Dessinée. Cosey è da annoverarsi tra i grandi del fumetto realista europeo, grazie al suo tratto estremamente personale ha conquistato diversi premi e il favore della critica internazionale. Nelle sue opere tratta prevalentemente tematiche legate al viaggio in senso fisico e spirituale. Firmata e datata.

________________________________________________________________

ENG

Pencil and watercolour on thin cardboard. Original illustration drawn by the Swiss master of the Bande Dessinée. Signed and dated.
.
  • 18% up to €100,000.00
  • 16% above €100,000.00

Estimate €250 - €350
Starting Price €250
3 bidders are watching this item.

Item located in Parma, it

Urania & Finarte

Urania & Finarte

badge TOP RATED
Milano, Italy519 Followers