Cosey (Bernard Cosendai) - "La montagna", 1986
ITA
matita e acquerello su cartoncino, 30 x 43,5 cm
Illustrazione originale realizzata dal maestro svizzero della Bande Dessinée. Cosey è da annoverarsi tra i grandi del fumetto realista europeo, grazie al suo tratto estremamente personale ha conquistato diversi premi e il favore della critica internazionale. Nelle sue opere tratta prevalentemente tematiche legate al viaggio in senso fisico e spirituale. Firmata e datata.
________________________________________________________________
ENG
Pencil and watercolour on thin cardboard. Original illustration drawn by the Swiss master of the Bande Dessinée. Signed and dated.
ITA
ENG
.
- 18% up to €100,000.00
- 16% above €100,000.00
Estimate €250 - €350
3 bidders are watching this item.
Item located in Parma, itSee Policy for Shipping