Ržgiment De Ržserve. Collection Of Russian Autographs, - Sep 16, 2016 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

RŽgiment de RŽserve. Collection of Russian autographs,

item-47118392=1
item-47118392=2
item-47118392=3
item-47118392=4
RŽgiment de RŽserve de Kavalerie de la Garde ImpŽriale Russe 1905-1916 (Deckeltitel). Originaldokumentation von russischen Handschriften, maschinenschriftlichen Typoskripten und Kopien an Vladimir G. Kowalewski. Zusammen ca. 50 Bll. 4¡. Jew. am Blattrand mont. in Halbledermappe d. Zt. mit goldgepr. DTitel (berieben, RŸcken beschabt, VDeckel mit 5Nietenlšchern).
Collection of Russian autographs, typescripts and copies for Vladimir G. Kowalewski (1876-1958). Ca. 50 leaves mounted in contemp. half leather folder with gilt stamped title on front board (rubbed, spine chafed, front board with 5 rivet holes). - Front inner hinge cracking (but fixed), partially browned, some underlinings, finger-, water- and gluestained, small marginal defects, occ. teared.
Wohl aus dem Besitz Kowalewskis (1876 als Offizierssohn in einer Adelsfamilie geb., Oberst und Kommandeur des Garde Reserve-Kavallerie-Regiments der 18. Husaren, Exil in Jugoslawien und Frankreich, 1958 gest. in Paris). - Erstes Blatt mit mont. Abbildung und eh. Widmung, anschlie§end folgt: maschinenschriftlich eine allgemeine Chronik der Reserve-Cavalerie aus der Regierungszeit von Pawel I., Alexander III. und Nikolai II., eine Auswahl von 13 Befehlen von 1905-1909, handschriftliche, teils als geheim bezeichnete Mitteilungen an Kowalewski vom Kommandeur der Garde, handgeschriebenes Dank- und Belobigungsschreiben (4 S.), Sammlung weiterer Befehle, mit Auflistung der Wachhabenden u.a. personenbezogenen Daten gefolgt von einer grš§eren Sammlung Ÿber die General-Inspektoren und Obersten des Reserve-Garderegiments mit ausfŸhrlichen biographischen Angaben, zum Schluss 1 Blatt von ca. 1945 anlŠsslich einer Feier in Paris zu Ehren der Garde mit eh. Unterschriften von Kowalewski, Oberst Balschew u.a. - Lose beiliegend: 4 aneinander mont. Bll. mit 14 OPhotos verschiedener EinsŠtze der Garde mit teils mont. Annotationen. - Vorderer Innefalz angeplatzt, teils gebrŠunt, mit Unterstreichungen sowie etwas finger-, wasser-, stock- u. leimfleckig (z.T. stŠrker), kl. RandlŠsuren, vereinzelt Einrisse.
  • 26%

Estimate €3,000 - €6,000
Starting Price €2,000

Item located in Berlin, de