Piranesi, Giovanni Battista - Jul 08, 2016 | Minerva Auctions In Italy

Piranesi, Giovanni Battista

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-46155674=1
Piranesi, Giovanni Battista
Piranesi, Giovanni Battista
Veduta della Piazza del Campidoglio
Acquaforte, 1744, I stato di 3, firmata sulla lastra in basso a sinistra, e titolata sulla lastra entro cartiglio in basso a destra, ampie lacune ai margini che non ledono la parte incisa, incollata ai margini su passepartout. Veduta dell'avanzo del Castello, che prendendo una porzione dell'Acqua Giulia dal Condotto principale, parte ne diffondeva in una magnifica fontana [...]. Acquaforte, 1753, III stato di 6, firmata in lastra in basso a sinistra, completamente incollata su passepartout.mm 565 x 805 Due tavole tratte dalle Vedute di Roma. Hind 34 e 111. 2 1744
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Piranesi, Giovanni Battista

Estimate €400 - €600
Starting Price €400

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers