Piranesi, Giovanni Battista
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Veduta della Piazza del Campidoglio
Acquaforte, 1744, I stato di 3, firmata sulla lastra in basso a sinistra, e titolata sulla lastra entro cartiglio in basso a destra, ampie lacune ai margini che non ledono la parte incisa, incollata ai margini su passepartout. Veduta dell'avanzo del Castello, che prendendo una porzione dell'Acqua Giulia dal Condotto principale, parte ne diffondeva in una magnifica fontana [...]. Acquaforte, 1753, III stato di 6, firmata in lastra in basso a sinistra, completamente incollata su passepartout.mm 565 x 805 Due tavole tratte dalle Vedute di Roma. Hind 34 e 111. 2 1744
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Piranesi, Giovanni Battista
Estimate €400 - €600
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping