Libro D’artista - Hoffmann, Ernst Theodor Amadeus - - Jul 07, 2016 | Minerva Auctions In Italy

Libro d’artista - Hoffmann, Ernst Theodor Amadeus -

item-46101344=1
Trois contes. Traduction nouvelle de Jean Aymonier
Parigi, Trmois, 1929. In 8. Illustrato con 16 litografie originali di Otto Von Watjetirate in nero, di cui 3 vignette nel testo, 1 in antiporta e 12 fuori testo a piena pagina, ciascuna protetta da velina, qualche macchia, brossura editoriale illustrata, lievi difetti. Opera tirata in 525 esemplari numerati, il nostro il n. 390, uno dei cinquecento su vlin d' Arches ed in parte intonso. 1929
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Estimate €220 - €250
Starting Price €220

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers