Libro d’artista - Hoffmann, Ernst Theodor Amadeus -
Trois contes. Traduction nouvelle de Jean Aymonier
Parigi, Trmois, 1929. In 8. Illustrato con 16 litografie originali di Otto Von Watjetirate in nero, di cui 3 vignette nel testo, 1 in antiporta e 12 fuori testo a piena pagina, ciascuna protetta da velina, qualche macchia, brossura editoriale illustrata, lievi difetti. Opera tirata in 525 esemplari numerati, il nostro il n. 390, uno dei cinquecento su vlin d' Arches ed in parte intonso. 1929
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Estimate €220 - €250
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping