D’annunzio, Gabriele - Jul 07, 2016 | Minerva Auctions In Italy

D’Annunzio, Gabriele

item-46101245=1
D’Annunzio, Gabriele
D’Annunzio, Gabriele
Ritratto di Luisa Baccara
Roma, La Fionda, 1920. 145 x 202 mm. Xilografie originali di Adolfo De Carolis, ritratto della Baccara in sanguigna, frontespizio, testatine, finalini, intonso, brossura editoriale, lievi fioriture al margine della brossura. Al foglio di guardia stupenda dedica del Vate: “Al Principe Adalberto di Savoia duca di Bergamo questa pausa musicale nel tormento di Fiume. Gabriele D’Annunzio lanciere bianco.” Adalberto Luitpoldo Elena Giuseppe Maria di Savoia-Genova (Torino, 19 marzo 1898 – Torino, 15 dicembre 1982) stato un membro di Casa Savoia, appartenente al ramo Savoia-Genova, e un generale italiano.Nel periodo interbellico era spesso citato con il titolo di duca di Bergamo. 1920
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

D’Annunzio, Gabriele

Estimate €400 - €600
Starting Price €400

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers