Seltene Vase
View More Items in Vases & VesselsRelated Vases & Vessels
More Items in Vases & Vessels
View MoreRecommended Decorative Objects
Seltene Vase Burgun, Schverer & Co., Meisenthal/Lothringen, um 1896 Honiggelbes Glas mit partieller Einschmelzung von grünen Metallverbindungen und opakem, ockerfarbenem Überfang. Umlaufender reliefiert geätzter Dekor mit opaken Emailfarben, rotbrauner Flachfarbe und Poliergold: mythologische Motive, Blüten, Tier- und Palmettenfries. Fuß min. rest.. Unterseite bez.: Distel mit BS & Co., Schriftband mit VERRERIE D'ART DE LORRAINE und déposé (in Gold aufgemalt). H. 17 cm Lit.: H. Ricke/E. Schmitt, Glas des Art Nouveau - Die Sammlung Gerda Koepff, Abb. 64 - Ph. Olland, Verrerie d'Art de Lorraine - Désiré Christian, Abb. 10 ff.
- 31%
Seltene Vase
Estimate €2,000 - €3,000
3 bidders are watching this item.
Item located in Zwiesel, deSee Policy for Shipping