Jonathan De Pas (milano 1932 - 1991), Donato D'urbino - Jun 29, 2016 | Il Ponte Casa D'aste Srl In Italy

Jonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'Urbino

item-45757409=1
Jonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'Urbino (Milano 1935), Paolo Lomazzi (Milano 1936) Due sedie modello "Pluto". Produzione BBB Bonacina, Meda, 1971. Legno laccato verde e canna d'India (cm 47x76x50) (lievi difetti)
Bibliografia: R. De Fusco, Made in Italy. Storia del design italiano, Altralinea, Firenze 2014, p. 207
Two chairs, model "Pluto". Produced by BBB Bonacina, Meda, 1971. Green lacquered wood and Indian cane (cm 47x76x50) (minor defects)
  • 25%

Estimate €120 - €150
Starting Price €100
10 bidders are watching this item.

Item located in Milano, it

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Milano, Italy2,188 Followers