[science Of War] ] Rocquancourt, 1837-1841, 4 Vol. - Jun 09, 2016 | Bibliopathos Auctions In Italy

[Science of War] ] Rocquancourt, 1837-1841, 4 vol.

item-45163161=1
item-45163161=2
item-45163161=3
item-45163161=4
item-45163161=5
item-45163161=6
item-45163161=7
item-45163161=8
item-45163161=9
item-45163161=10
INTERESTING AND UNCOMMON WORK ON ART AND MILITARY HISTORY

Rocquancourt, Jean Thomas. Cours complet d'art et d'histoire militaires, ouvrage dogmatique, litteraire et philosophique a l'usage des eleves de l'Ecole Royale Speciale Militaire; par J. Rocquancourt, chef d'escadron au corps royal d'Etat-Major, sous-directeur des estudes de ladite Ecole, ancien eleve de l'Ecole-Polytechnique, et ancien capitaine du Genie, membre associe de l'Academie de Caen. Paris: Anselin, Libraire pour l'art militaire, les sciences et les arts - G. Laguionie, imprimeur, Libraire du Prince Royal, pour l'art militaire, 1837-1841.

in-8° (208x128 mm); leg. in mezza pelle marrone chiara, con dorso a quattro nervi, titolo e num. vol. in oro su inserti in pelle nera al dorso, decori in oro al dorso, piatti, guardie e tagli marmorizzati; 4 vol.; Tome Premier: pp. VIII, 498, 6 tav. in fondo più volte ripiegate; Tome Second: pp. 534, 3 tav. in fondo più volte ripiegate; Tome Troisieme: pp. 704, 11 tav. in fondo più volte ripiegate; Tome Quatrieme: pp. 700, 1 tav. a p. 198 bis più volte ripiegata e 3 tav. in fondo più volte ripiegate; nel complesso l'opera comprende 23 tav. distribuite sui quattro tomi, raffiguranti tra l'altro schemi di composizione di formazioni militari, composizione di un corpo d'armata, ordini di battaglie famose del passato (tra cui Leuctres, Mantinee, Zama, Arques, Nordlingen, Fleurus, Ramilies) e campi di battaglie Napoleoniche famose (tra cui Marengo, Austerlitz, Jena, Friedland, Wagram, Moscova, campagne del 1815, Waterloo).

Interessante e poco diffusa opera di arte e storia militare, completa, composta da tomi di diverse edizioni, esattamente come gli esemplari presenti nelle Biblioteche italiane (Tome Premier: 1840, Tome Second: 1841, Tome Troisieme: 1837, Tome Quatrieme: s.d.).

Provenance: indicazioni d'appartenenza riportate all'occhietto in alto a dx su tutti i tomi, una illeggibile con inchiostro seppia e l'altra con inchiostro blu di un certo R. Gerard in data 19-VII-1953.

Hardcover, 4 volumes, reliure demi veau orné à nerfs, titre au dos. Cours d'histoire et d'art militaire illustré de 23 planches dépliantes. Bel exemplaire

References: IT\ICCU\TO0\1417384 (una sola copia completa, presso la Biblioteca Reale - Torino).

Opera in perfette condizioni generali.
Copy in excellent condition.
  • 21% up to €10,000.00
  • 19% up to €100,000.00
  • 18% above €100,000.00

Estimate €250 - €300
Starting Price €70

Item located in Verona, it

BIBLIOPATHOS Auctions

BIBLIOPATHOS Auctions

Verona, Italy110 Followers