[roman History, Western & Eastern Empire] Pancirolli - Jun 09, 2016 | Bibliopathos Auctions In Italy

[Roman History, Western & Eastern Empire] Pancirolli

Related Wine & Spirits

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-45045677=1
item-45045677=2
item-45045677=3
item-45045677=4
item-45045677=5
item-45045677=6
item-45045677=7
item-45045677=8
item-45045677=9
RARE EDITION OF A RICHLY ILLUSTRATED HISTORICAL STUDY ON THE POLITICAL AND LEGAL ADMNISTRATION OF THE ROMAN EMPIRE

NO COPY IN USA

Pancirolli, Guido. Notitia dignitatum, utriusque Imperii Orientis scilicet et Occidentis ultra Arcadij Honoriique tempora (...). Eiusdemque De magistratibus municipalibus (...) libellus. Genevae (Ginevra): excudebat Stephanus Gamonetus (Gamonet), 1623.

in-folio (350x220 mm); legatura in piena pergamena coeva, dorso liscio, titolo manoscritto al dorso; 2 opere legate in 1 vol.; pp. (16), 271 (i. e. 267), (13), 196; 39, (5); due frontespizi per ciascuna opera, con titolo a caratteri neri; testo su due colonne; numerose illustrazioni: sul primo frontespizio fontana a tre vasche, e sul front. grande vignetta all'interno di una cornice ovale a serti di alloro, una figura maschile sotto un albero dal quale due mani recidono alcuni rami e motto: "Rami vt ego insererer defracti sunt"; una mappa a doppia pagina raffigurante il mar Mediterraneo e l'estensione dell'impero romano; più di un centinaio di grandi incisioni xilografiche nel testo, alcune a mezza pagina, raffiguranti strumenti da guerra, suppellettili, monumenti e mappe delle località sotto il dominio romano.

Raro esemplare di questo importante studio storico, pubblicato la prima volta nel 1552, condotto dal professore di diritto Guido Pancirolli (1523-1599) sull'organizzazione politica e giuridica dell'impero Romano, composto da due opere legate insieme. La prima opera , intitolata "Notitiam dignitatum utriusque Romani Imperj", è suddivisa in tre parti (parte orientale, parte occidentale e quattordici regioni di pertinenza della città di Roma); comprende anche un registro delle cariche civili e militari dell'impero Romano, dei distretti amministrativi e militari dell'impero, accompagnato ciascuno dall'illustrazione delle sue insegne; nel testo sono presenti notizie importantissime sulla struttura del governo imperiale e sul suo funzionamento e su numerose località italiane e la loro vita amministrativa e quotidiana. La seconda opera è intitolata "De magistratibus municipalibus".

Provenance: Indicazioni d'appartenenza in alto al front. della prima opera (nome illeggibile manoscritto a inchiostro) e al verso dello stesso front. (etichetta incollata con stemma araldico, motto in latino corde manuque, ripetuto in inglese with heart and hand, a nome Sir William Gordon of Inver Gordon Bar.t, 1° Barone di Invergordon, morto nel 1742).

Contemp. vellum, flat spine, 3 parts. Good copy. Geneva ed. of a study by the Italian law professor (at Padua and Turin) G. Panciroli (1523-1599), 1st publ. 1552. It deals with the political and juridical organisation of the late Roman Empire (4th-5th c.). Double-page engr. Map of the Mediterranean area. 106 large woodcut ills (topographical views and images). Mark on title(s). Printed in 2 cols. Old name on title. Heraldic bookplate at verso of the title-page (Sir William Gordon).

References: IT\ICCU\TO0E\047849 (3 copie). OCLC, 311210385 (2 copie in Germania). Nessuna copia in USA.

Rare tracce d'uso e leggere bruniture dovute alla qualità della carta. Esemplare in ottime condizioni generali.
Rare traces of use and light browning, due to the quality of the paper. Copy in very good condition.
  • 21% up to €10,000.00
  • 19% up to €100,000.00
  • 18% above €100,000.00

Estimate €800 - €900
Starting Price €300

Item located in Verona, it

BIBLIOPATHOS Auctions

BIBLIOPATHOS Auctions

Verona, Italy110 Followers