[napoleon] De Norvins, 1834, 4 Vols - Jun 09, 2016 | Bibliopathos Auctions In Italy

[Napoleon] De Norvins, 1834, 4 vols

item-45044031=1
item-45044031=2
item-45044031=3
item-45044031=4
item-45044031=5
item-45044031=6
item-45044031=7
item-45044031=8
item-45044031=9
item-45044031=10
FIFTH EDITION, RICHLY ILLUSTRATED, OF A CLASSIC HISTORICAL WORK ON NAPOLEON

De Norvins. Histoire de Napoleon par M. De Norvins. Cinquieme edition. Tome premier [- quatrieme]. Paris: Furne, Libraire-Editeur, 1834.

in-8° (205x130 mm); leg. in mezza pelle blu con piatti in carta marmorizzata, dorso a quattro nervi finemente decorato a filetti e disegni floreali dorati e con titolo a caratteri dorati, guardie in carta marmorizzata, tagli marmorizzati; 4 vol.; pp. XVI, 384; 416; 430; 379; numerose incisioni in b/n alle antiporta e f.t. (la maggior parte su acciaio) protette da veline; vignette ai frontespizi (con il monogramma N di Napoleone e armi sullo sfondo); testate, capilettera e finali incisi; tavole delle battaglie in bicromia (nero e rosso); carte più volte ripiegate.

Quinta edizione di questa classica opera storica su Napoleone, così composta: Tomo I (1769-1799): ritratto di Napoleone all'antiporta, prefazione dell'autore, 4 ritratti (Masséna, Kléber, Larrey e Bessheres), 3 scene di battaglia, 6 carte (Siège de Toulon, Bataille de Castiglione, Bataille d'Arcole, Bataille de Rivoli, Bataille des Pyramides, Bataille d'Aboukir); 2 grandi carte ripiegate (de l'Italie et Royaume d'Illyrie e de la Campagne d'Egypte et de Syrie)- Tomo II (1799-1807): ritratto di Napoleone all'antiporta, vista del Château de Malmaison, 3 ritratti (Ney, Talleyrand e Davoust), 2 scene di battaglia, 5 carte (Bataille de Marengo, Bataille de Toulouse, Bataille d'Austerlitz, Bataille d'Iena, Bataille d'Eylau), 1 carta ripiegata (de l'Allemagne servant à l'histoire des Campagnes Napoléoniennes) - Tomo III (1807-1913): ritratto di Josephine all'antiporta, 4 ritratti (Suchet, Lannes, Desaix e Macdonald), 4 scene di battaglia , 4 carte (Bataille de Wagram, Bataille de Smolensk et Valutina Gora, Bataille de la Moskwa, Bataille de Bautzen), 2 carte ripiegate (de l'Espagne et du Portugal et de la Campagne de Russie en 1812)- Tomo IV (dalla seconda campagna di Saxe al 1821): ritratto di Lasalle all'antiporta, 1 ritratto di Soult, 3 scene di Battaglia e una vista di Sant'Elena, una carta de la Bataille de Waterloo, una carta ripiegata de la campagne de 1814; testamento di Napoleone. Alla fine di ciascun tomo, una tavola-indice delle materie del volume.

Jacques Marquet Montbreton, barone di Norvins (1769-1854) è stato un politico e scrittore francese.

Reliure demi veau glacé bleu de Prusse, dos décoré d'un motif monumental à la romantique frappé or souligné de multiples filets dorés, titre doré encadré d'un double filet doré, tranches marbrées. Cinquième Edition en quatre volumes complets- Tome I (de 1769 à Mai 1799): Préface de l'auteur. Exemplaire orné d'un portrait de Bonaparte en frontispice sous serpente par JOUBERT d'après ISABEY, 4 portraits: de Masséna, de Kléber, de Larrey et de Bessheres, 3 gravures de scènes de batailles, 6 cartes hors texte sous serpente: Siège de Toulon, Bataille de Castiglione, Bataille d'Arcole, Bataille de Rivoli, Bataille des Pyramides, Bataille d'Aboukir; deux grandes cartes dépliantes de l'Italie et Royaume d'Illyrie, et, de la Campagne d'Egypte et de Syrie- Tome II (de novembre 1799 à 1807): portrait de Napoléon en frontispice par SALMON; une vue du Château de Malmaison; 3 portraits: de Ney, de Talleyrand et de Davoust, 2 gravures représentant des scènes de bataille, 5 cartes hors texte sous serpente: Bataille de Marengo, Bataille de Toulouse, Bataille d'Austerlitz, Bataille d'Iena, Bataille d'Eylau; une carte dépliante de l'Allemagne servant à l'histoire des Campagnes Napoléoniennes - Tome III (de 1807 à 1913): portrait de Josephine en frontispice par GOUTIERE, 4 portraits de Suchet, de Lannes, de Desaix et de Macdonald, 4 scènes de bataille, 4 cartes hors texte sous serpente: Bataille de Wagram, Bataille de Smolensk et Valutina Gora, Bataille de la Moskwa, Bataille de Bautzen; deux cartes dépliantes de l'Espagne et du Portugal et de la Campagne de Russie en 1812.- Tome IV (de Seconde campagne de Saxe à 1821): portrait de Lasalle en frontispice par MAULET, 1 portrait de Soult, 4 gravures représentant scènes de bataille et Saint Helene, une carte hors texte representant la Bataille de Waterloo; une carte dépliante de la campagne de 1814; Testament de Napoléon. In fine de chaque volume, une table détaillée des matières. Excellente collection en bel état (reliure usée, rousseurs légères).

References: IT\ICCU\BASE\001947 (altra ed). OCLC, 831891610 (T. 1), 719070725 (T. 2), 749825645 (T. 3) e 749939929 (T. 4).

Presenza di bruniture e macchie alle carte ed alle tavole, tracce d'uso alla legatura; fatti salvi i piccoli difetti indicati, trattasi di opera in ottime condizioni generali.
Presence of some browning and foxing at leaves and tables, traces of use to the binding; good condition.
  • 21% up to €10,000.00
  • 19% up to €100,000.00
  • 18% above €100,000.00

Estimate €350 - €450
Starting Price €140

Item located in Verona, it

BIBLIOPATHOS Auctions

BIBLIOPATHOS Auctions

Verona, Italy110 Followers