Milo Manara Naked Pin Up - Apr 15, 2016 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

Milo Manara Naked Pin up

Related Brooches & Pins

More Items in Brooches & Pins

View More

Recommended Jewelry

View More
item-44633656=1
Milo Manara Naked Pin up
Milo Manara Naked Pin up
Milo Manara Naked Pin up
ENG

Illustration watercolor on paper. Scroll-signed, not dated but from the 00s. Framed.IT
Acquerello su carta cm 23x35 circa.
Firmata in cartiglio, n.d. ma anni 2000; in cornice.
La figura della donna nel fumetto storico è sempre stata in secondo piano rispetto
all’eroe maschio. Nei primi anni ’60 Jean Claude Forest con la sua “Barbarella” introduce
per la prima volta un personaggio femminile autonomo, indipendente, con
i propri desideri sessuali. Alla metà degli anni ’60 sarà Guido Crepax a portare
avanti questa strada. Dagli anni ’70 il testimone passa a Milo Manara, formatosi
alla scuola del fumetto sexy anni ’60. Le sue donnine slanciate, sessualmente indipendenti,
diverranno un classico riconosciuto in tutto il mondo, uscendo dalle
pagine del fumetto per arrivare nel campo della pubblicità e del cinema.
  • 15%

Milo Manara Naked Pin up

Estimate €3,500 - €7,000
Starting Price €3,500
4 bidders are watching this item.

Item located in Torino, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy640 Followers