Tanino Liberatore Lollipop - Apr 15, 2016 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

Tanino Liberatore Lollipop

item-44633655=1
Tanino Liberatore Lollipop
Tanino Liberatore Lollipop
Tanino Liberatore Lollipop
ENG

Original illustration pencil and charcoal pencil on drawing paper, signed and dated
2011. Framed.IT
Illustrazione matita e carboncino su carta da disegno
cm 30x43, firmata e datata 2011. In cornice.
Illustratore e fumettista italiano, definito da Frank Zappa “il Michelangelo del fumetto”,
Tanino è tra i fondatori del “Cannibale” con Pazienza e Tamburini. Per questa
testata dà vita al suo personaggio più famoso, Ranxerox.. dal 1982 vive e lavora
in Francia. È apprezzato realizzatore di pin up pubblicate su artist books in tutto il
mondo.
  • 15%

Tanino Liberatore Lollipop

Estimate €1,500 - €3,000
Starting Price €1,500

Item located in Torino, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy646 Followers