Tanino Liberatore Lollipop
Tanino Liberatore Lollipop
ENG
Original illustration pencil and charcoal pencil on drawing paper, signed and dated
2011. Framed.IT
Illustrazione matita e carboncino su carta da disegno
cm 30x43, firmata e datata 2011. In cornice.
Illustratore e fumettista italiano, definito da Frank Zappa “il Michelangelo del fumetto”,
Tanino è tra i fondatori del “Cannibale” con Pazienza e Tamburini. Per questa
testata dà vita al suo personaggio più famoso, Ranxerox.. dal 1982 vive e lavora
in Francia. È apprezzato realizzatore di pin up pubblicate su artist books in tutto il
mondo.
ENG
2011. Framed.IT
mondo.
- 15%
Tanino Liberatore Lollipop
Estimate €1,500 - €3,000
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping