Luca Vannini Ken Parker - Brutto Segno
View More Items in Comic BooksRelated Comic Books
More Items in Comic Books
View MoreRecommended Collectibles
ENG
Original illustration mixed technique on canvas panel; signed.IT
Illustrazione tecnica mista
su cartone telato per il personaggio creato da Giancarlo Berardi
e Ivo Milazzo, cm 25x35. Firmata.
Vannini esordisce su riviste come “Corto Maltese”, “Comic Art” ed è con “Orient
Express” che si avvicina al mondo Bonelli. Entrato alla scuola di Milazzo, di cui assorbe
la capacità di sintesi mantenendo però uno stile personale, disegna per
“Ken Parker Magazine” numerose avventure. Più di recente ha illustrato un’avventura
di Tex per il “Color Tex”. Se il Vannini disegnatore ricorda Eisner, il Vannini illustratore
ricorda i grandi pittori dell’Ottocento americano, per la sua capacità di
rendere i colori del West con particolare intensità.
ENG
Illustrazione tecnica mista
- 15%
Estimate €600 - €1,200
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping