Luca Vannini Ken Parker - Brutto Segno - Apr 15, 2016 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

Luca Vannini Ken Parker - Brutto Segno

Related Comic Books

More Items in Comic Books

View More

Recommended Collectibles

View More
item-44633621=1
ENG

Original illustration mixed technique on canvas panel; signed.IT
Illustrazione tecnica mista
su cartone telato per il personaggio creato da Giancarlo Berardi
e Ivo Milazzo, cm 25x35. Firmata.
Vannini esordisce su riviste come “Corto Maltese”, “Comic Art” ed è con “Orient
Express” che si avvicina al mondo Bonelli. Entrato alla scuola di Milazzo, di cui assorbe
la capacità di sintesi mantenendo però uno stile personale, disegna per
“Ken Parker Magazine” numerose avventure. Più di recente ha illustrato un’avventura
di Tex per il “Color Tex”. Se il Vannini disegnatore ricorda Eisner, il Vannini illustratore
ricorda i grandi pittori dell’Ottocento americano, per la sua capacità di
rendere i colori del West con particolare intensità.
  • 15%

Estimate €600 - €1,200
Starting Price €600

Item located in Torino, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy638 Followers