Andrea Pazienza Wonted Knee (?) - Apr 15, 2016 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

Andrea Pazienza Wonted Knee (?)

Related Art

More Items in Art

View More
item-44633602=1
ENG

Mixed technique on thin cardboard; signed in cipher in the lower right corner and
signed and dated 1974 in the lower left corner. Framed.IT
Tecnica mista su cartoncino cm 70x49,5.
Firmata con monogramma in basso a destra e per esteso in basso a sinistra,
e datata 1974. Una delle opere pop dell’allora diciottenne Pazienza,
atta a denunciare il mercato delle armi negli Stati Uniti
e il massacro continuo delle minoranze. In cornice.
Anche quando raccontava a fumetti, Pazienza ha realizzato nella sua purtroppo
breve esistenza capolavori narrativi come Zanardi e Penthotal. Da sempre attratto
dalla pittura (il padre era un acquerellista piuttosto rinomato), sin da giovanissimo
ha realizzato caleidoscopici dipinti, come il presente, in cui con un calembour
gioca sul nome dello storico massacro a Wounded Knee traducendolo in “Wonted
Knee”, vale a dire “massacro continuo”.
  • 15%

Estimate €5,400 - €11,000
Starting Price €5,400

Item located in Torino, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy640 Followers