Renaud Denauw Venus H. - Anja
Venus Sale History
View Price Results for VenusRelated Paintings
More Items from Venus
View MoreRecommended Art
Renaud Denauw Venus H. - Anja
ENG
34th original art for the first volume of the graphic novel published in 2005. Pencil,
ink and watercolors on two joint panels. Excellent conditions, signed.IT
34a tavola per il primo volume della graphic novel edita
nel 2005. Matita china e acquerello su due pannelli raccordati al retro,
dimensioni complessive cm 38x47. Eccellente stato, firmata.
Artista belga, dopo un inizio di carriera dedicato all’illustrazione comica (“Spirou”,
“Tintin magazine”) il suo stile vira verso un segno più realistico disegnando sensuali
personaggi femminili, che rimandano al suo lavoro per il fumetto erotico “Merline”.
Dalla sua collaborazione con lo sceneggiatore Jean Dufaux sono nate le avventure,
intrise di sesso e mistero, di Jessica Blandy; Les Enfants de la Salamandre e
Venus H..
ENG
Venus H..
- 15%
Renaud Denauw Venus H. - Anja
Estimate €1,100 - €2,000
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping