Enki Bilal Animal'z - Apr 15, 2016 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

Enki Bilal Animal'z

More Items in Art

View More
item-44633588=1
Enki Bilal Animal'z
Enki Bilal Animal'z
Enki Bilal Aìnimal'z
ENG

Original illustration charcoal pencil and wax crayons on colored paper published
by Casterman in 2009. Signed, framed.IT
Illustrazione a carboncino e pastelli a cera su carta colorata
per l’album pubblicato nel 2009 da Casterman.
Firmata, opera cm 40x20,5. In cornice.
Dopo l’esordio su “Pilot” crea, per i testi di Pierre Christin, La Fiera degli Immortali
e la Trilogia Nikopol, di cui è autore completo. Regista e autore cinematografico,
è attualmente l’artista vivente le cui opere raggiungono i più alti risultati alle aste
internazionali.
  • 15%

Enki Bilal Animal'z

Estimate €6,000 - €12,000
Starting Price €6,000

Item located in Torino, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy640 Followers