Antonio Maria Nardi Meriggio
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Antonio Maria Nardi Meriggio
ENG
Ink on thin cardboard from the 20s, scroll-signed. A slight yellowing, else perfect.
Framed.IT
Illustrazione china su cartoncino cm 15x12,5 firmata in cartiglio.
Una lievissima ingiallitura, peraltro perfetto stato. N.d. ma anni ’20, in cornice
Illustratore, pittore, grafico pubblicitario e fumettista attivo fin dagli anni ’10, nel
1921 espone alla Prima Biennale Romana; nel ’22 alla mostra Artisti Italiani del
Libro tenutasi a Palazzo Pitti. Dotato di uno stile elegante, che rimanda ai Preraffaelliti.
ENG
Framed.IT
- 15%
Antonio Maria Nardi Meriggio
Estimate €400 - €900
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping