Antonio Maria Nardi Meriggio - Apr 15, 2016 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

Antonio Maria Nardi Meriggio

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-44633573=1
Antonio Maria Nardi Meriggio
Antonio Maria Nardi Meriggio
Antonio Maria Nardi Meriggio
ENG

Ink on thin cardboard from the 20s, scroll-signed. A slight yellowing, else perfect.
Framed.IT
Illustrazione china su cartoncino cm 15x12,5 firmata in cartiglio.
Una lievissima ingiallitura, peraltro perfetto stato. N.d. ma anni ’20, in cornice
Illustratore, pittore, grafico pubblicitario e fumettista attivo fin dagli anni ’10, nel
1921 espone alla Prima Biennale Romana; nel ’22 alla mostra Artisti Italiani del
Libro tenutasi a Palazzo Pitti. Dotato di uno stile elegante, che rimanda ai Preraffaelliti.
  • 15%

Antonio Maria Nardi Meriggio

Estimate €400 - €900
Starting Price €400

Item located in Torino, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy652 Followers