Gipi (Gianni Pacinotti) - "Esterno Notte - Muttererde",
View More Items in Comic BooksMore Items in Comic Books
View MoreRecommended Collectibles
Esterno Notte – Muttererde, 2003
ITA
china, acquerello e lucido su cartone gessato, 30,5 x 45,5 cm
Tavola originale per il racconto "Muttererde", edito nel volume "Esterno Notte" da Coconino Press nel 2003. Graphic novel di altissimo livello artistico e concettuale, Esterno Notte è un’antologia di racconti brevi che ha rivelato il talento di Gipi e lo ha lanciato tra i grandi nomi del fumetto internazionale. «Le voci dei miei amici, con i quali ho condiviso molti anni vissuti per strada, mi dicevano di smetterla di provare a raccontare fatti enormi e distanti. Mi spingevano a rimettere gli occhi sulle piccole cose della provincia che avevo intorno. Così ho trovato la mia voce: ho scelto di raccontare solo quello che conoscevo». Firmata e titolata.
________________________________________________________________
ENG
Ink, watercolour and tracing paper on plasterboard. Original illustration for the short story “Muttererde”, published in the “Esterno Notte” volume by Coconino Press in 2003. Signed and titled.
ITA
ENG
- 18% up to €50,000.00
- 16% above €50,000.00
Estimate €2,800 - €3,200
3 bidders are watching this item.
Item located in Parma, itSee Policy for Shipping