Gipi (gianni Pacinotti) - "esterno Notte - Muttererde", - Apr 30, 2016 | Urania & Finarte In Italy

Gipi (Gianni Pacinotti) - "Esterno Notte - Muttererde",

More Items in Comic Books

View More

Recommended Collectibles

View More
item-44411818=1
Esterno Notte – Muttererde, 2003

ITA

china, acquerello e lucido su cartone gessato, 30,5 x 45,5 cm

Tavola originale per il racconto "Muttererde", edito nel volume "Esterno Notte" da Coconino Press nel 2003. Graphic novel di altissimo livello artistico e concettuale, Esterno Notte è un’antologia di racconti brevi che ha rivelato il talento di Gipi e lo ha lanciato tra i grandi nomi del fumetto internazionale. «Le voci dei miei amici, con i quali ho condiviso molti anni vissuti per strada, mi dicevano di smetterla di provare a raccontare fatti enormi e distanti. Mi spingevano a rimettere gli occhi sulle piccole cose della provincia che avevo intorno. Così ho trovato la mia voce: ho scelto di raccontare solo quello che conoscevo». Firmata e titolata.

________________________________________________________________

ENG

Ink, watercolour and tracing paper on plasterboard. Original illustration for the short story “Muttererde”, published in the “Esterno Notte” volume by Coconino Press in 2003. Signed and titled.
  • 18% up to €50,000.00
  • 16% above €50,000.00

Estimate €2,800 - €3,200
Starting Price €2,800
3 bidders are watching this item.

Item located in Parma, it

Urania & Finarte

Urania & Finarte

badge TOP RATED
Milano, Italy522 Followers