Albini Franco_x000d_ Quattro Sedie Mod. Sd9 (luisella) - Mar 24, 2016 | Sant'agostino Casa D'aste Srl In Italy
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

ALBINI FRANCO_x000D_ Quattro sedie mod. SD9 (Luisella)

Similar Sale History

Sold
Afra e Tobia Scarpa: Quattro sedie mod. Africa della serie Artona con struttura in legno di noce massello e sedile in compensato curvato rivestito in pelle., Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca., W. 56 - D. 43 - H. 79 Cm, Bibl
2021Afra e Tobia ScarpaSee Sold Price
Sold
Afra e Tobia Scarpa: Quattro sedie mod. Africa della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 69x56x42 Literature: G. Gra
2018Afra e Tobia ScarpaSee Sold Price
Sold
Gerrit Thomas Rietveld,: Quattro sedie mod. Zig Zag con struttura in legno Marchio Originale. Prod. Cassina 1970 ca. cm 37x40x74, Bibliografia Catalogo originale; G. Bosoni, Made in Cassina, p. 94, Skira, 2008.
2020Gerrit Thomas Rietveld,See Sold Price
Sold
Afra e Tobia Scarpa,: Quattro sedie mod. Pigreco con struttura in legno e rivestimenti in skai. Prod. Gavina, Italia, 1957 cm 56x43x61, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 110, Mondadori,
2021Afra e Tobia Scarpa,See Sold Price
Sold
Vittorio Nobili: Quattro sedie mod. Medea Compensato curvato, tondino di ferro smaltato, ottone. Prod. Fratelli Tagliabue, 1955 ca. Sotto le sedute marchio a fuoco Medea. cm 84x45x50 Literature: G. Gramigna, Repertori
2019Vittorio NobiliSee Sold Price
Sold
Gio Ponti,: Quattro sedie mod. 111 con struttura e sostegni in legno. Rivestimento in velluto. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 42x45x88 , Bibliografia U. La Pietra, Gio Ponti, p. 204, Rizzoli, 1995
2020Gio Ponti,See Sold Price
Sold
Vittorio Nobili: Quattro sedie mod. Medea Tondino metallico smaltato, compensato curvato impiallacciato in legno di teak. Prod. Fratelli Tagliabue, anni '50 cm 84x46x55 Literature: Domus, n. 329, aprile 1957, pubblici
2018Vittorio NobiliSee Sold Price
Sold
AFRA E TOBIA SCARPA - 4: FOUR CHAIRS BY. A. & T. SCARPA - Quattro sedie mod. n°121, Cassina 1965. Legno, tessuto imbottito - Etichetta della manifattura - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950 - 2000", Milano 2
2016AFRA E TOBIA SCARPA - 4See Sold Price
Sold
Gio Ponti: Quattro sedie mod. Superleggera Legno di frassino laccato, corda intrecciata. Prod. Cassina, 1956 ca. Segnalazione Compasso d'Oro 1957. Etichetta del produttore. cm 84x40x42
2018Gio PontiSee Sold Price

Recommended Items

item-44260473=1
ALBINI FRANCO_x000D_ Quattro sedie mod. SD9 (Luisella)
ALBINI FRANCO_x000D_ Quattro sedie mod. SD9 (Luisella)
Item Details
Description
Legno di palissandro, imbottitura rivestita in tessuto; Prod. Poggi 1959
cm 80x44x50
Bibl.: - G. Gramigna, "Repertorio del Design 1950-1980", Mondadori 1985, pag. 133
Buyer's Premium
  • 25% up to €50,000.00
  • 18% up to €200,000.00
  • 15% above €200,000.00

ALBINI FRANCO_x000D_ Quattro sedie mod. SD9 (Luisella)

Estimate €3,000 - €4,000
See Sold Price
Starting Price €2,000
5 bidders are watching this item.

Shipping & Pickup Options
Item located in Torino, it
See Policy for Shipping

Payment

Sant'Agostino Casa d'Aste SRL

Sant'Agostino Casa d'Aste SRL

Torino, Italy1,025 Followers
TOP