Quattro Sedie Mod. Edo, Kisho Kurokawa - Jul 13, 2022 | Incanto In To

Quattro sedie mod. Edo, Kisho Kurokawa

Kisho Kurokawa Sale History

View Price Results for Kisho Kurokawa
2021Afra e Tobia ScarpaSee Sold Price
2018Afra e Tobia ScarpaSee Sold Price
Gerrit Thomas Rietveld,: Quattro sedie mod. Zig Zag con struttura in legno Marchio Originale. Prod. Cassina 1970 ca. cm 37x40x74, Bibliografia Catalogo originale; G. Bosoni, Made in Cassina, p. 94, Skira, 2008.
2020Gerrit Thomas Rietveld,See Sold Price
Afra e Tobia Scarpa,: Quattro sedie mod. Pigreco con struttura in legno e rivestimenti in skai. Prod. Gavina, Italia, 1957 cm 56x43x61, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 110, Mondadori,
2021Afra e Tobia Scarpa,See Sold Price
Vittorio Nobili: Quattro sedie mod. Medea Compensato curvato, tondino di ferro smaltato, ottone. Prod. Fratelli Tagliabue, 1955 ca. Sotto le sedute marchio a fuoco Medea. cm 84x45x50 Literature: G. Gramigna, Repertori
2019Vittorio NobiliSee Sold Price
Gio Ponti,: Quattro sedie mod. 111 con struttura e sostegni in legno. Rivestimento in velluto. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 42x45x88 , Bibliografia U. La Pietra, Gio Ponti, p. 204, Rizzoli, 1995
2020Gio Ponti,See Sold Price
Vittorio Nobili: Quattro sedie mod. Medea Tondino metallico smaltato, compensato curvato impiallacciato in legno di teak. Prod. Fratelli Tagliabue, anni '50 cm 84x46x55 Literature: Domus, n. 329, aprile 1957, pubblici
2018Vittorio NobiliSee Sold Price
AFRA E TOBIA SCARPA - 4: FOUR CHAIRS BY. A. & T. SCARPA - Quattro sedie mod. n°121, Cassina 1965. Legno, tessuto imbottito - Etichetta della manifattura - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950 - 2000", Milano 2
2016AFRA E TOBIA SCARPA - 4See Sold Price
Gio Ponti: Quattro sedie mod. Superleggera Legno di frassino laccato, corda intrecciata. Prod. Cassina, 1956 ca. Segnalazione Compasso d'Oro 1957. Etichetta del produttore. cm 84x40x42
2018Gio PontiSee Sold Price

item-131889944=1
item-131889944=2
item-131889944=3
item-131889944=4
Quattro sedie mod. Edo
Legno laccato, similpelle.
Prod. PPM, Tokyo, anni '80cm 143x45x45
Alcune crepe alla lacca sul retro degli schienali. Piccolla sbeccatura sul bordo di uno schienale. Lievi generali segni di usura.

Maggiori informazioni e immagini aggiuntive su richiesta.

More information and images on request.
  • 29% up to €2,000.00
  • 29% up to €200,000.00
  • 29% above €200,000.00

Estimate €800 - €1,000
Starting Price €800
6 bidders are watching this item.

Item located in TO, TO, it

Incanto

Incanto

TO, Italy537 Followers