Pougin, Jerusalem de Verdi
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Pougin Arthur, Jerusalem de Verdi a l'Opera de Paris en 1847.
Non datato.
Manoscritto autografo firmato. 5 pagine. L’autore spiega l’importanza dell’opera di Verdi nella storia dell’Opera di Parigi. SI AGGIUNGE: Borrelli Giovanni, Il Bel Canto italiano a Giuseppe Verdi. Rimini 13 agosto [1913?]. Manoscritto autografo. SI AGGIUNGE: Galletti Alfredo, Poesia e musica nei melodrammi di Verdi e Wagner. Non datato. Manoscritto autografo di 22 pagine con molte correzioni e cancellature. Testo pronunciato da Galletti nel ridotto della Scala il 14 maggio 1951. (3)
Non datato.
- 25% up to €100,000.00
- 25% above €100,000.00
Pougin, Jerusalem de Verdi
Estimate €350 - €700
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping