Pougin, Jerusalem De Verdi - Apr 08, 2016 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Pougin, Jerusalem de Verdi

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-44240032=1
Pougin, Jerusalem de Verdi
Pougin, Jerusalem de Verdi
Pougin Arthur, Jerusalem de Verdi a l'Opera de Paris en 1847.
Non datato.

Manoscritto autografo firmato. 5 pagine. L’autore spiega l’importanza dell’opera di Verdi nella storia dell’Opera di Parigi. SI AGGIUNGE: Borrelli Giovanni, Il Bel Canto italiano a Giuseppe Verdi. Rimini 13 agosto [1913?]. Manoscritto autografo. SI AGGIUNGE: Galletti Alfredo, Poesia e musica nei melodrammi di Verdi e Wagner. Non datato. Manoscritto autografo di 22 pagine con molte correzioni e cancellature. Testo pronunciato da Galletti nel ridotto della Scala il 14 maggio 1951. (3)
  • 25% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Pougin, Jerusalem de Verdi

Estimate €350 - €700
Starting Price €350

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy560 Followers